ОАО «Укртелеком» занялось поисками контента для коммерческого старта своего IPTV-проекта U.TV

Как удалось выяснить «і», представители оператора ведут переговоры с компанией «Поверхность», представительством Discovery, а также обращались к другим участникам рынка по поводу использования их телевизионных каналов.В то же время у «Укртелекома», видимо, отпала необходимость в получении собственной лицензии провайдера программной услуги.

Кроме нынешних переговоров в рамках телевизионного проекта с компаниями «Поверхность» и Discovery, «Укртелеком» с начала года тестирует IPTV-проект в нескольких областях. Компания предлагает пока на бесплатной основе всего 26 каналов. Их она может транслировать в своей сети благодаря партнерству с дистрибутором каналов U.A. Inter Media Group — компанией «Торсат». Коммерческий старт должен состояться этой осенью. И похоже, к запуску оператор будет работать уже с несколькими теледистрибуторами.


«У нас сейчас на согласовании находятся еще два контракта»,— заявил зампредправления «Укртелекома» по вопросам маркетинга и продажи услуг Игорь Кравец. Как выяснили «i», оператор сейчас ведет переговоры с компанией «Поверхность». Исполнительный директор этой компании Руслан Загоруйко подтвердил это, не углубляясь в детали. А также переговоры ведутся уже длительное время с дистрибутором Discovery в Украине. Об этом сообщил его местный представитель. Кроме того, о том, что представители «Укртелекома» обращались по вопросам сотрудничества, сообщил и гендиректор агентства «Класс» Андрей Семченко.

Кстати, следует подчеркнуть, что ОАО поручило заниматься вопросами трансляции контента в своей сети контент-агрегатору — ООО «Национальный Контент Центр».

Что касается наличия собственной лицензии провайдера программной услуги, то, похоже «Укртелекому» ее получать будет не обязательно. «Основной вопрос, который сейчас на стадии разговоров,— это лицензия. Нужна она или не нужна нам или провайдеру?» — поделился размышлениями господин Кравец. При этом замглавы Нацсовета по вопросам ТВ и радиовещания Юрий Плаксюк сообщил, что в случае заключения оператором договора с контент-провайдером, имеющим лицензию, ее получать не нужно. Другое дело, если оператор сам является контент-провайдером.

В то же время господин Кравец отмечает, что телевизионной услугой «Укртелекома» в тестовом режиме пользуются пока очень мало абонентов скоростного интернета «ОГО». Их всего около сотни. Это господин Кравец объясняет тем, что пользовательское оборудование стоит дорого. В то же время он подчеркнул, что когда будет коммерческий старт, такой формат, как аренда пользовательского оборудования, вполне может быть доступен.

Независимый эксперт Александр Глущенко подчеркивает, что телевизионный проект «Укртелекома» в существующем виде, скорее всего, будет неконкурентоспособным. «Вряд ли кого-то заинтересует предложение из 26 каналов, для просмотра которых нужно покупать приставку стоимостью примерно в 2 тыс. грн.»,— говорит он. Кроме того, эксперт отмечает, что основной загвоздкой в развертывании U.TV может стать низкая пропускная способность сети на многих ее участках.

Станислав ЮРАСОВ, Экономические Известия
protv.net.ua

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.