Платформа HD свернулась С 1 июля 2012 г. вещание телеканалов высокой четкости и пакетов "Платформа HD" и "Платформа DV" будет прекращено, а ООО "Платформа Эйч Ди" будет ликвидировано.

"Обращаем ваше внимание, что с 00:01 1 июля 2012 г. вещание телеканалов и пакетов "Платформа HD" и "Платформа DV" прекращается. Подробные консультации вы можете получить по телефону службы поддержки: 8-800-500-20-30. Служба поддержки работает с 10:00 до 22:00, без обеда и выходных", - указывается на сайте компании. Ранее в столь же лаконичной форме компания сообщила, что "1 июня 2012 г. приостанавливается активация услуг и прием платежей за услуги ООО "Платформа Эйч Ди".

Представители компании от официальных комментариев отказываются, поэтому выяснить причину ухода с рынка и ликвидации компании, а также дальнейшую судьбу абонентов и их количество, репортеру ComNews вчера не удалось.

"По состоянию на конец прошлого года у "Платформы HD" было менее 100 тыс. активных абонентов, - говорит генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков. – При этом оператор входит в пятерку лидеров платного ТВ: на первом месте сейчас "Триколор ТВ" с 7,7 млн абонентов, на втором - "Орион", у которого около 700 тыс. зрителей, на третьем - "НТВ-Плюс" с примерно 650 тыс. абонентов. Четвертое и пятое места у "Радуги-Интернет" и "Платформы HD".

По крайней мере часть спутниковых абонентов "Платформы HD" (а оператор вещает и через кабельные сети) может подключиться к оператору "Триколор ТВ" в рамках очень удачно совпавшей по времени акции "Лето HD", которая проводится с 27 апреля по 30 июня 2012 г. и приурочена к запуску оператором в тестовую эксплуатацию вещания в формате HD. Сколько абонентов подключило HD-пакет "Триколора", компания пока говорить не готова.

"Акция разработана совместно с компанией General Satellite, которая в ее рамках занимается перенастройкой уже имеющегося и установкой нового спутникового оборудования", - пояснила репортеру ComNews пресс-секретарь ЗАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор ТВ") Анастасия Соколовская. - Она рассчитана на две категории абонентов: на тех, кто хочет опробовать телевидение высокой четкости в действии, и на тех, кто уже имеет такой опыт. Те абоненты "Платформы", которые пользовались приемниками моделей GS HD9300 или Humax HDCI2000, смогут, приняв участие в акции "Лето HD", просматривать телеканалы "Триколор Full HD".

Какое количество абонентов "Платформы HD" уже воспользовались предложением "Триколора", в компании не говорят, ссылаясь на то, что пока такой статистики нет – она появится лишь к окончанию проведения акции. По словам Анастасии Соколовской, никаких переговоров о передаче абонентов на обслуживание от "Платформы" к "Триколору" компании не вели.

Не подписывал каких-либо соглашений с "Платформой HD" и "Орион-Экспресс". "Никаких официальных переговоров о передаче абонентов нам на обслуживание мы не вели, - рассказывает PR-директор компании Михаил Дубровский. - Разговоры же о том, что у "Платформы" не все ладно, начались тогда, когда они перестали публиковать информацию о количестве абонентов, которых, по нашим сведениям, было немного. Новый стимул эти разговоры получили тогда, когда они не приняли участие в выставке CSTB. Сейчас я знаю только то, что знают все: они прекращают свое существование".

"Насколько можно судить, "Платформа HD" аффилирована с "Триколором ТВ", - говорит эксперт рынка, пожелавший остаться неназванным. – Сам "Триколор" работает в низкоценовом сегменте – ARPU их абонентов – 600 руб. в год, в то время как у "НТВ-Плюс", скажем, 600 руб. в месяц, то есть в 12 раз больше. Можно предположить, что, протестировав услуги HDTV в hi-end-сегменте, "Триколор" принял решение начать оказывать их самостоятельно".

"Платформа HD" – один из немногих российских операторов системы цифрового телевидения в формате высокой четкости, предлагавший пакет 11 HD-каналов, включая National Geographic HD, MTVN HD, Nat Geo Wild HD и Eurosport HD. Помимо пакета "Платформа HD" компания предлагала телезрителям пакет "Платформа DV" – пакет спутниковых телеканалов улучшенного качества для просмотра на современных плоскопанельных телевизорах. Он включал в себя каналы "Россия 1", "Россия 2", "Россия 24", "Культура", "Карусель", "Пятый", НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, МУЗ-ТВ и др.

Алексей Рерих

comnews.ru

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.