На Днепропетровщину поступила первая партия телетюнеров для льготников На Днепропетровщину поступила первая партия – 9,8 тыс. телетюнеров (устройства, обеспечивающие прием цифрового телевизионного сигнала) для граждан льготных категорий, которые подавали заявки на их получение. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Доставка будет осуществляться Укрпоштой бесплатно, по адресу, указанному гражданами в заявлении. Очередность вручения определяется также по мере поступления заявлений. До конца недели в регион поступит еще 10,1 тыс. телетюнеров. Устройство позволит через обычную антенну смотреть бесплатно 32 украинских телеканала, в том числе региональных, в высоком цифровом качестве изображения и звука.

"Цифровое телевидение – это современный тип технологии вещания. Благодаря этому значительно улучшается качество изображения и звука по сравнению с антенным телевидением. С переходом на цифровое вещание граждане льготных категорий, жители отдаленных городов и районов будут иметь такие же возможности получать информацию, как и жители мегаполисов. Это принцип равных возможностей, который внедряют наш Президент Виктор Янукович и правительство", – сказал председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

Всего в Днепропетровской области управлениями труда и социальной защиты населения региона собрано 111 тыс. заявлений от граждан на обеспечение бесплатными телетюнерами. "Главным управлением труда и социальной защиты населения Днепропетровской облгосадминистрации уже обобщен, сформирован и направлен в Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины список на 95,3 тыс. граждан, которые будут обеспечены бесплатными телетюнерами в 2012 году. Следующий срок отправки данных 27 июля 2012", – сказала и.о. начальника Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Виктория Крупская.

На Днепропетровщине по заданию губернатора А.Вилкула социальными службами проводится широкая разъяснительная работа относительно получения телетюнеров и их способа подключения. В частности, такие инструкции размещены на информационных досках в управлениях труда и социальной защиты населения, почтовых отделениях, а также информация предоставляется в виде рекламы по каналам телевидения.

Напомним, что 21 марта 2012 года правительство приняло постановление об обеспечении населения средствами принятия сигналов цифрового телерадиовещания. Согласно этому документу бесплатно могут получить телетюнер инвалиды первой и второй группы (в том числе инвалиды войны этих групп) инвалиды войны третьей группы; лица, воспитывающие ребенка-инвалида, при условии что ребенок проживает вместе с ними и не находится на полном государственном обеспечении; лица из малообеспеченных семей, которые получают государственную помощь согласно закону Украины "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям"; лица, на которых распространяется право на получение субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в течение отопительного периода 2011-2012 годов.

minprom.ua

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.