В Украине 1,5 млн семей смотрят телевидение нелегально – эксперт Количество украинских семей, которые регулярно смотрят пакеты программ телевидения посредством различных технологических платформ составляет 6 млн абонентов, из них легальных пользователей – только 4,5 млн.

Такие цифры привел президент компании Воля Сергей Бойко во время пресс-конференции в Нацсовете по телевидению и радиовещанию.

"Разница в полтора миллиона. Это, скорее всего, те семьи, которые имеют доступ к телепрограммам при помощи различных технологических платформ, но находятся в так называемой в серой зоне. За них никто не отчитывается, не платит лицензионные сборы, а в результате теряет бюджет, теряют легальные абоненты. Это поле для работы правоохранительных органов", - сказал Бойко.

По его расчетам, потери бюджета от таких "серых" абонентов вполне ощутимые.

"Если даже взять абонентскую плату в 5 долларов в месяц и умножить ее на полтора миллиона абонентов – это большие деньги, в том числе в разрезе платежей в бюджет", - отметил эксперт.

Напомним, Национальный совет по телевидению и радиовещанию выступил с инициативой ввести лицензирование всех субъектов хозяйствования, предоставляющих услугу доступа к пакетам телепрограмм с помощью IP-протокола. Как утверждает глава Нацсовета Владимир Манжосов, предоставление услуги IP-телевидения без лицензии является пиратством.

korrespondent.net

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.