Победить в конкурсе по "Укртелекому" у западных компаний практически нет шансов.

Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной рады по вопросам приватизации, депутат от "НУ-НС" Александр Бондарь, сообщает агентство "УНИАН".

По его словам, наиболее вероятными покупателем ОАО "Укртелеком" в случае его приватизации станут структуры одного крупного украинского инвестора или российские компании.

Об этом свидетельствует логика конкурса по продаже "Лугансктепловоза", когда, по мнению народного депутата, его победитель был определен еще до проведения конкурса.

Бондарь также не исключил, что и в дальнейшем при приватизации крупных объектов в Украине не удастся избежать кулуарных договоренностей по их продаже.

При этом, по его словам, как результат таких договоренностей в конкурсных условиях могут появиться жесткие квалификационные требования, направленные на недопущение части потенциальных участников конкурса к участию в нем.

Бондарь также отметил, что в этом случае для Украины было бы лучше, чтобы пакет акций "Укртелекома" все же приобрели структуры украинского инвестора, поскольку, по его мнению, в случае победы россиян, ими, скорее всего, станут коммерческие структуры, уже контролируют в Украине ряд операторов мобильной связи.

В таком случае, по словам Бондаря, уровень монополизации одной российской структуре рынка телекоммуникационных услуг Украины составит около 90%.

В то же время, по мнению народного депутата, ныне у власти нет окончательного решения относительно того, кто может выступить покупателем акций "Укртелекома".

По словам депутата, отсутствие подобного решения тормозит объявления самого конкурса по его продаже.

Как сообщалось, председатель Фонда государственного имущества Александр Рябченко ранее заявил, что Фонд госимущества планирует объявить приватизационный конкурс по продаже 92,79% госпакета акций ОАО "Укртелеком" в августе 2010 года.

Однако для этого, по его словам, необходимо для подготовки к приватизации передать "Укртелеком" фонду по управлению Минтранссвязи.

В то же время, по словам министра транспорта и связи Константина Ефименко, ОАО "Укртелеком" можно будет выгодно продать только после его модернизации.

ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке местной связи. Его абонентская база насчитывает более 10,3 млн. абонентов.

Компания также предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет - более 800 тыс. абонентов, и услуги мобильной связи - более 460 тыс. абонентов.

Доход компании в 2009 году вырос по сравнению с 2008 годом на 2,9% и составил 8,4 млрд. гривен.

Источник - www.epravda.com.ua

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.