Триколор ТВ уходит в кабельСпутниковый оператор "Триколор ТВ" договорился с телекомпанией "Первый ТВЧ" об эксклюзивной дистрибуции нового пакета "СуперКино HD" в других сетях платного цифрового телевидения.

Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ЗАО "Первый ТВЧ". Премиум-пакет HD-каналов собственного производства - "СуперКино HD" - ЗАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") запустило в октябре.

"Здесь мы выступаем не столько как оператор, сколько как производитель контента. Пакет "СуперКино HD" создавался не только для абонентов "Триколор ТВ", но и как принципиально новое предложение для рынка, - пояснила в беседе с ComNews пресс-секретарь "Триколор ТВ" Анастасия Соколовская. - С учетом того что мы закупаем дорогостоящий премиальный контент, то, конечно, будучи коммерческой организацией, заинтересованы в том, чтобы проект окупился в ближайшее время. Мы изначально закладывали возможность дистрибуции нашего фильмового пакета другим операторам платного телевидения".
В пакет входит пять телеканалов ("КиноПремиум HD", "Сериал HD", "Остросюжетное кино HD", "Семейное HD", "Наше HD"), где демонстрируются российские и зарубежные кинопремьеры, старые киноленты и телесериалы. Стоимость подписки на год – 5400 руб.

На пакет "СуперКино HD" уже подписано несколько тысяч абонентов, отметила в пятницу Анастасия Соколовская. Изначально оператор планировал подключить за год с момента запуска услуги минимум 100 тыс. абонентов.

"Эти прогнозы просчитаны. Нишевой подход при выводе качественного контента на рынок – тренд, который со временем будет только набирать обороты", - ранее заявлял директор по развитию собственных каналов "Триколор ТВ" Сергей Зоненлихт в интервью журналу "Стандарт".

По мнению руководителя исследовательского направления ComNews Research Евгения Евдокименко, поскольку пакет "СуперКино HD" совсем не дешев, то продвигать его в наземных сетях КТВ и IPTV еще труднее, чем в спутниковой сети "Триколор ТВ".

"По нашей оценке, аудитория HD в сетях КТВ и IPTV составляет всего несколько сотен тысяч, то есть приблизительно на порядок меньше, чем в одной сети "Триколор ТВ" (2 млн абонентов - Прим. ComNews). Поэтому вполне разумно передать продвижение канала дистрибьютору, который, к тому же, в отличие от "Триколора", не является конкурентом операторам наземных сетей КТВ и IPTV", - резюмировал Евгений Евдокименко.

Контент пакета "СуперКино HD" будет передаваться по лицензионному договору только в сети операторов, которые технически могут обеспечить его защиту и в отношении которых не возникает никаких подозрений о недоотчетности по числу абонентов, подчеркнул генеральный директор телекомпании "Первый ТВЧ" Николай Орлов. "Дистрибуция этого дорогостоящего премиального кинопакета будет способствовать развитию рынка HDTV в России и поможет организации высокодоходного операторского бизнеса", - уверен он.

Операторы готовы рассмотреть предложения от телекомпании. "ОАО "Ростелеком" постоянно рассматривает новые предложения, поступающие от производителей контента", - заверил репортера ComNews представитель "Ростелекома". "Интерактивное ТВ" компании "Ростелеком" уже транслирует 25 востребованных зрителями HD-каналов", - добавил он.

"На данный момент наш HD-пакет полностью удовлетворяет потребности наших клиентов, - отметил в беседе с ComNews руководитель пресс-службы ГК "Акадо" Денис Рычка. - Если поступит предложение от "Первого ТВЧ", то мы его рассмотрим с точки зрения экономической целесообразности и интереса для зрителей".

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.