Eutelsat Российско-украинская ракета-носитель «Зенит-3SL» со спутником связи Eutelsat-3B была запущена в рамках проекта «Морской старт» с плавучей платформы Odyssey в Тихом океане.

Европейский телекоммуникационный спутник Eutelsat 3B был помещен на геостационарной орбите на позиции 3°E. Космический аппарат имеет 51 транспондеров, ретранслирующих видеосигнал в С-, Ku- и Ka-диапазонах. Зона обслуживания - Европа, Африка, Ближний Восток, Центральная Азия и некоторые районы Южной Америки, в частности Бразилия. Спутник массой около шести тонн создан на базе высоконадежной платформы Eurostar E3000 компанией Astrium по заказу оператора Eutelsat. Расчётный срок службы аппарата - более 15 лет.

Eutelsat 3B заменит спутник Eutelsat 3D, который будет перемещен в позицию 7°E и будет там работать вместе со спутником Eutelsat 7A. Спутник Eutelsat 7B (теперь Eutelsat 3D) предназначен для расширения возможностей и повышения безопасности данных и видео для телекоммуникационных рынков в Европе, Турции и Африке.

Зенит-3SL вывел европейский спутник связи Eutelsat-3B на орбиту

Карта европейского луча Ku спутника Eutelsat 3B (3°E).

восточный луч

Карта восточного луча Ku спутника Eutelsat 3B (3°E).

глобальный луч C

Карта глобального луча C спутника Eutelsat 3B (3°E).

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.