В Крыму 1 июля появится российское цифровое телевидениеВ Крыму 1 июля заработают первый и второй эфирные цифровые мультиплексы (пакеты) росийских телеканалов. Об этом «Ленте.ру» сообщил источник в госкомпании «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Состав первого мультиплекса был определен указом президента России. В пакет входят Первый канал, «Россия 1», «Россия 2», «Пятый канал», НТВ, «Россия-Культура», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России, «ТВ Центр».

Второй мультиплекс сформирован по итогам конкурса, проведенного Роскомнадзором (в него входят РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Спорт плюс» («НТВ-Плюс»), «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ». Оба пакета каналов обязательны к бесплатной для зрителей трансляции на всей территории страны.

Планируется, что одновременно с двумя федеральными пакетами телеканалов в Крыму начнется трансляция третьего — местного — цифрового мультиплекса.

Эфирное вещание всех трех цифровых пакетов будет осуществлять республиканское предприятие «Радиотелевизионный передающий центр Республики Крым» (РТПЦ). Сигнал для распространения по сети предприятия будет подаваться РТРС.

Другой источник — в украинской телерадиовещательной отрасли — сообщил «Ленте.ру», что по-прежнему остаются в готовности технические средства для «глушения» в Крыму передач российского эфирного телевидения. Они подготовлены на базе радиоцентров украинского государственного Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) в Николаеве, Запорожье и Херсоне.

Ранее, в апреле, стало известно, что власти Украины планируют начать блокирование вещания российских телеканалов на территории Крыма. На сегодняшний день соответствующее оборудование находится в развернутом состоянии. Распоряжения киевских властей о его применении или отмене планов «глушения» не поступало.

В настоящее время в Крыму нет регулярного эфирного цифрового телевещания федеральных российских телеканалов. В цифровом эфире передаётся набор различных российских каналов, определенный местным правительством, который и заменят три мультиплекса.

До весны текущего года в эфир транслировались украинские телеканалы в аналоговом формате. После вхождения полуострова в состав России их вещание было прекращено и начато аналоговое вещание российских каналов «Первый», «Россия-1», «Россия 24», НТВ, ТНТ и СТС, а также канала местной телерадиокомпании «Крым».

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.