Председатель Национального совета Юрий Артеменко на заседании 12 марта поручил управлению контроля и анализа телерадиовещания провести мониторинг телеканалов относительно соблюдения ими требований показа фильмов и сериалов времени, определенного прокатными удостоверениями на право их распространения и демонстрации.

Нацсовет проведет мониторинг телеканалов
Юрий Артеменко сообщил, что граждане в своих обращениях в Национальный совет отмечают, что сериал «След» транслируется в неподходящее время. По прокатным удостоверением, которое выдается Госкино, он возрастную категорию 16+ и подходящее время показа - после 21 часов. Однако в повторе он появляется в дневное время, что является нарушением требований законодательства.

Поэтому председатель Национального совета поручил провести мониторинг всех телеканалов, чтобы выяснить, в соответствующий прокатном удостоверению время выходят в эфир фильмы и сериалы. По итогам мониторинга будут составлены протоколы Национальный совет передаст Государственному агентству по вопросам кино. Этот орган будет определять, какие штрафные санкции применять за нарушение требований действующего законодательства Украины.

Напоминаем, что в соответствии с решением Национального совета от 8 февраля 2012 № 117, зарегистрированного Министерством юстиции Украины 24 февраля 2012 года по № 30/20620, утверждено Систему визуальных отметок с индексом кино видеопродукции. Согласно ей, киновидеопродукции, что транслируется на телевидении на территории Украины, делится на три категории в зависимости от аудитории, на которую она рассчитана. Трансляция этой киновидеопродукции на телевидении должно сопровождаться соответствующими визуальными обозначениями (зеленый круг, желтый треугольник, красный квадрат).
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.