Сегодня в полночь телеканалы ATR и Lale, а также радиостанции «Лидер» и Meydan прекратят свое вещание в Крыму.

Крымскотатарский телеканал ATR прекращает вещание в Крыму
Как рассказала на пресс-конференции генеральный директор медиахолдинга Эльзара Ислямова, обыск на телеканале ATR и конфискация оборудования — это посягательство на свободу прессы.

По ее словам, ни одно из указанных СМИ не получило российские лицензии, несмотря на то, что документы в Роскомнадзор подали уже в четвертый, а для некоторых ресурсов — в пятый раз.

«К сожалению, многочисленные обращения общественных организаций всего мира, наших телезрителей, муфтията и многих уважаемых организаций не были услышаны. Мы так и не получили правовых документов, позволяющих нам осуществлять вещательную деятельность», — пояснила Э.Ислямова.

Она подчеркнула, что телеканал будет искать законные формы для возобновления вещания.

Владелец медиахолдинга Ленур Ислямов добавил, что на сегодняшний день у телеканала ATR остается возможность выходить в спутниковый эфир и вещать с помощью сети Интернет. Кроме того, еще действительна украинская лицензия.

Напомним, представители единственного крымскотатарского телеканала неоднократно заявляли, что им не продлевают лицензию и постоянно возвращают поданные документы. В связи с чем уже 1 апреля телеканал ATR может закрыться.

Телезрители обратились к президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру России Дмитрию Медведеву и главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой оказать помощь в перерегистрации ATR и не допустить его закрытия.

С.Аксенов считает, что работа канала, «который дает надежду на возвращение Крыма в Украину», на территории республики недопустима. При этом руководство телеканала заверило, что готово пересмотреть сетку вещания и полностью отказаться от своего информационно-политического контента.

В свою очередь Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека попросил Роскомнадзор не допустить прекращения вещания крымскотатарских СМИ из-за проблем в процессе интеграции в российское правовое поле.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.