Мининформ поддержал инициативу создания регионального телеканала "Беларусь 4". Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции "Развитие цифрового телевидения в Республике Беларусь" начальник управления электронных СМИ Министерства информации Владимир Ядренцев.

Мининформ поддержал инициативу создания регионального телеканала "Беларусь 4"
"Министерство информации поддержало инициативу создания регионального телеканала "Беларусь 4". В каждой области теперь будет свой региональный канал, но объединены они все будут под общим названием", - отметил Владимир Ядренцев.

Начальник управления электронных СМИ подчеркнул, что создание такого телеканала - инициатива Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси. "В областных центрах ждали такой канал, особенно наши телецентры, которые там функционируют. У них созданы хорошие производственные базы, но они вещают крайне мало: на телеканале "Беларусь 2" утром и вечером. Сейчас у них появилась возможность выходить с областным контентом, со своими материалами с утра до позднего вечера", - пояснил Владимир Ядренцев.

"Мы должны подумать, как сделать так, чтобы при переходе на цифровое ТВ у нас в стране ни одна из небольших региональных телекомпаний не ушла в сторону, чтобы все, кто зарегистрирован, имели возможность работать. Создание таких телеканалов, как "Беларусь 4", позволит объединить вокруг них все подобные организации. Думаю, польза будет очень большой", - констатировал начальник управления электронных СМИ.

Владимир Ядренцев также пояснил, что включить "Беларусь 4" в социальный пакет из 8 программ первого мультиплекса нет возможности. "В дальнейшем, когда уже начнут функционировать и второй, и третий мультиплексы, канал туда должен войти. Сейчас включить дополнительный канал в общедоступный пакет весьма проблематично. Подобный вопрос возникал уже с телеканалом "Беларусь 5". Мы тщательно проработали вариант включения его в бесплатный мультиплекс и пришли к выводу, что это невозможно. Первый мультиплекс останется неизменным: "Беларусь 1", ОНТ, "Беларусь 2", СТВ, "РТР-Беларусь", "НТВ-Беларусь", "Беларусь 3" и "Мир", а также радиопрограмма "Первый национальный канал Белорусского радио", - рассказал он.

Говоря о переходе на цифровое телевещание, Владимир Ядренцев подчеркнул, что особенно этот вопрос важен для регионов. "Наземное цифровое телевещание сегодня в большей степени ожидаемо там, где отсутствует кабельное ТВ. Сети не протянешь на длительное расстояние, они есть только в городах. Поэтому необходимо в максимальной степени информировать население регионов о том, какие преимущества даст цифровое телевидение, чтобы люди были готовы к переходу на цифровое телевещание", - пояснил он.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.