Как вы уже знаете, уже этой осенью у нас в стране должна быть запущена общенациональная сеть эфирного вещания стандарта DVB-T2, которая будет открыто (т.е. бесплатно для зрителей) транслировать 32 телеканала, с технической возможностью вещать до 10 из них в формате телевидения высокой чёткости HDTV. Ожидается, что декодирвать HD-каналы сможет каждый без исключения приёмник DVB-T2, даже самый дешёвый. В случае подключения ресивера DVB-T2 к старому телевизору, HD-сигнал будет преобразовываться в обычный PAL.

Я уже слышу «крики из зала» о том, что HDTV для Украины — непозволительная роскошь, что при нашей бедноте об этом нечего и думать. Но те, кто так говорит, лишь демонстрируют свои некомпетентность и неосведомлённость в данном вопросе. А реальность такова, что времена, когда телевидение высокой чёткости обходилось дороже обычного, уже прошли. Снять и выдать в эфир материал в формате HD теперь стоит ровно столько же, сколько и в SD, потому что при этом будет использоваться то же оборудование и те же люди.

Наиболее популярные телепередачи снимаются и обрабатываются на HD-оборудовании уже сейчас, а некоторые украинские телеканалы уже успели заявить о своей полной технической готовности к переходу на HDTV. Даже «Перший національний» на днях объявил о своих планах перевести своё вещание в формат HD до конца 2011 года. Так что не исключено, что за эти 10 HD-мест в национальной эфирной сети каналам ещё придётся побороться. Вещание в HD — это заявка на лидерство, которая не может не сказаться положительно на рейтинге канала, а ведь все понимают, что в условиях цифровой сети с 32 равноправными каналами борьба за рейтинг станет как никогда серьёзной.

Хотите — верьте, хотите — нет, но HDTV в Украине скоро будет смотреть каждый пенсионер (может быть, и в SD-качестве, но через HD-ресивер). Предоплата за передатчики DVB-T2 уже уплачена, их сейчас изготавливают, и совсем скоро начнут устанавливать на телевышках по всей стране. Приёмного оборудования DVB-T2 в продаже пока нет, но это абсолютно нормально: мало кто захочет приобретать «железо» раньше, чем будет запущена сама сеть. А к осени будет и то, и другое.

Александр Дзюбенко
HDTV в Украине

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.