altКрупнейший и популярнейший видеохостинг сети приобрел популярность за счет короткометражных любительских роликов, но его владельцы не остановились на достигнутом. Долгое время они торговались с правообладателями, пытаясь получить право на показ полнометражных голливудских фильмов. И вот наконец появился YouTube Movies.

Данный сервис предоставляет услуги VoD и в настоящее время располагает фильмотекой в 3 000 кинолент производства фабрики грез. Цифра небольшая, но для начала неплохо. В партнерах проекта указаны такие гиганты, как Universal, Sony Pictures и Warner Bros. Помимо классики мирового кинематографа, YouTube Movies предлагает своим зрителям относительно свежие картины, например "Зеленый Шершень". Цена одного просмотра пока довольно высока - от $ 2,99 до $ 3,99. Однако, существует мнение, что в ближайшее время YouTube Movies начнет размещать рекламу - это позволит увеличить доходы ресурса и сократить стоимость просмотра для зрителя.

В этой новости есть два интересных момента. Первый и наиболее очевидный - правообладатели все же приходят в интернет. Со скрипом, но приходят. Видимо, даже до самых консервативных богатеев понемногу доходит осознание того, что основной площадкой распространения контента является интернет, и никакие DVD не могут с ним конкурировать. То, что цены на услуги VoD пока высоки, не должно пугать - доходы от рекламы и конкурентная борьба скоро уронят высокие ценники. Вот теперь над пиратами нависает реальная угроза - правообладатели легко могут переиграть интернет-флибустьеров на их же поле.


Другой интересный момент состоит в том, что YouTube Movies, пожалуй, единственный на сегодня ресурс, который может составить конкуренцию Netflix - крупнейшему на сегодня сервису VoD в США. YouTube обладает огромной популярностью, что дает возможность YouTube Movies неплохие шансы на конкуренцию с Netflix. Такая конкуренция наверняка серьезно подстегнет развитие VoD в целом, ибо двум популярным сервисам придется постоянно придумывать новые плюшки для пользователей, чтобы переманить их на свой ресурс.

Евгений Лобанов
NAG.RU

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.