Армения на 99.5% обеспечена покрытием цифрового телевиденияСоздание инфраструктуры для перехода на цифровое телевещание в Армении полностью завершено.

Об этом сообщает информагентство АРКА со ссылкой на гендиректора ЗАО "Телевизионная и радиовещательная сеть Армении" Григора Амаляна. По его словам, работы по созданию инфраструктуры завершились 30 июля.

"Населенные пункты Армении уже на 99.5% обеспечены покрытием цифрового телевидения. Речь идет о наземном вещании", - сказал Амалян, добавив, что стопроцентное покрытие обеспечить невозможно, поскольку есть недоступные места, которые оказываются в "тени" телебашен.

Он напомнил, что в Ереване предоставление услуг цифрового ТВ началось еще с ноября 2014 года, вещание осуществляется из 212 телевизионных станций, остальное обеспечивается спутниковым вещанием.

В свою очередь интернет-ресурс "Мир 24" сообщает, что в зависимости от региона проживания гражданам Армении будут доступны либо девять, либо 18 цифровых телеканалов.

Работа по переходу на современные стандарты телевидения в Армении заняла шесть лет. В республике построили 94 новых передающих станций, а 150 действующих приведены в соответствие с требованиями новой технологии. Для подключения цифрового ТВ пользователям необходимо приобрести специальный декодер, стоимость которого составляет примерно $17. При этом малоимущим семьям власти Армении предоставят декодеры бесплатно.

Напомним, ранее цифровое телевидение в Армении планировалось внедрить с июля 2015 года, но затем дату перенесли на начало 2016 года.


Источник
1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.