Оператор связи — компания «Датагруп» выводит новый продукт на рынок спутниковой связи Украины. Об этом редакции журнала Mediasat сообщил представитель компании.

В начале июня текущего года спутниковый оператор Eutelsat Communications анонсировал ввод в эксплуатацию нового спутника Ka-Sat. Основная функция Ka-Sat обеспечить широкополосный доступ к сети интернет по конкурентноспособной цене.

Ka-Sat — единственный европейский спутник, пропускная способность которого составляет 70 Гбит/с, что в десятки раз превышает существующие технологии. Для массового пользователя Ka-Sat позволяет осуществить доступ к всемирной сети на скорости 10 Мбит/с с входящим каналом и 4 Мбит/с с исходящим. В сегменте профессиональной передачи данных клиентам может быть предоставлен канал со скоростью доступа до 50 Мбит/с.

На базе Ka-Sat компания Skylogic, филиал Eutelsat, запустила услугу широкополосного доступа Tooway. Сегодня эта услуга доступна в 26 странах Европы.

На территории Украины приоритетно продвижением Tooway будет заниматься компания «Датагруп».

«Запуск спутника нового поколения Ka-Sat позволит нам предложить конечному пользователю полноценную услугу Интернет. По скорости Tooway будет соизмерим с классическими наземными технологиями. Запуск Tooway также позволит Украине преодолеть так называемое „интернет-неравенство“ между городами и отдаленными населенными пунктами», — прокомментировал Александр Данченко, Генеральный директор «Датагруп».

В Украине Tooway будет продаваться под ТМ «ИнтернетБум» и будет доступен для подключения физическим лицам, а также среднему и малому бизнесу.


Для сегмента В2С будет предложено несколько тарифных пакетов со скоростью загрузки от 6 до 40 Мбит/с, отдачи: от 1 до 10 Мбит/с. В рамках тарифных пакетов трафик будет лимитирован, от 4 до 25 ГБ в месяц.

В данный момент в Украине на базе спутника Ku-диапазона доступны тарифные пакеты с максимальной негарантированной скоростью 1 Мбит/с. При этом стоимость в несколько раз превышает стоимость тарифных пакетов с аналогичной скоростью наземного интернета.

Тарифная политика новой услуги в данный момент формируется, однако по прогнозам будет в 1,5 — 2 раза ниже существующих тарифных планов и будет максимально приближена к стоимости традиционного ADSL-интернета.

Старт активных продаж запланирован на сентябрь 2011 года.

На базе услуги Tooway будет реализовываться социальный проект «Школьный интернет». В сентябре прошлого года Киевская областная государственная администрация выступила инициатором проекта по подключению к сети интернет школ Киевской области. Поскольку большинство учебных заведений находятся удаленно от основных узлов связи, подключение происходит при помощи спутниковых технологий. Запуск Tooway позволит «Датагруп» предложить школам более скоростной и качественный доступ к всемирной сети. По состоянию на 1 июня текущего года уже подключено 20 школ области.

Журнал Mediasat

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.