В предложении «Триколор ТВ» через год только каналы HDСудя по всему, следующий 2016 год может быть последним для вещания самого популярного в России спутникового DTH-оператора «Триколор ТВ» в старом стандарте видеосигнала MPEG2.

Парк устаревших ресиверов оператора неуклонно сокращается и к концу текущего года количество активных пользователей (абонентов) «Триколор ТВ», имеющих HD-оборудование, превысило количество абонентов, которые пользуются ресиверами MPEG2/MPEG4., вместе взятых.

По информации генерального директора «Триколор ТВ» Алексея Холодова, которую он обнародовал в интервью журналу «ТелеСпутник», количество абонентов оператора составляет около 11.6 миллионов человек. Из них 1.6 миллиона — это абоненты, которые воспользовались акцией по обмену устаревшего оборудование на новое. Всего у «Триколор ТВ» более 6 миллионов активных пользователей данного оператора, имеющих оборудование с поддержкой просмотра телеканалов высокой чёткости (HD).

Несмотря на то, что количество абонентов с устаревшим оборудованием до сих пор велико, в озвучиваемых планах руководства «Триколор ТВ» — полный перевод абонентов на использование оборудования HD.

Напомним, что сейчас владельцы старых ресиверов «Триколор ТВ» (DRE-5000, DRS-5001, GS-7300 и т.д.) могут принимать (вместе с телемагазинами) около 50 телеканалов, часть из которых входит в пакет «Ночной» (каналы для взрослых). Значительную часть абонентов «Триколор ТВ», возможно, и устраивает текущий состав каналов, но оператор тоже может пойти в 2016 году на дальнейшие сокращения транслируемых телепрограмм для парка устаревшего оборудования.

Любопытно, что планы по переходу на HD касаются в т.ч. и владельцев оборудования MPEG4. «Задача по переводу абонентской базы на HD будет безусловна выполнена» — утверждает Алексей Холодов в интервью журналу.

Из четырёх российских спутниковых DTH-операторов не имеет абонентов с оборудованием MPEG2 только «МТС ТВ». Больше всего каналов в старом стандарте вещания транслирует «НТВ-Плюс» (более 100), на втором месте идёт оператор «Телекарта», у «Триколор ТВ» таких каналов меньше всего.

Источник: Obob.tv

 


Источник
1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.