Недавно созданный спортивный телеканал «Матч ТВ» подал иски к восьми сайтам, незаконно транслирующим его эфир. До этого за последние полгода спортивные каналы «НТВ-Плюс» и «Наш футбол» подали иски почти к шести десяткам сайтов, транслирующим спортивные каналы либо матчи Чемпионата России по футболу.

«Матч ТВ» перекрывает россиянам пиратские спортивные трансляции в интернете
В суд из-за «Матч ТВ»

Мосгорсуд по иску «Национального спортивного телеканала» (НСТ) вынес определение о введении предварительных обеспечительных мер в отношении восьми сайтов, незаконного транслирующих сигнал принадлежащего НСТ каналу «Матч ТВ».

Речь идет о сайтах, транслирующих в интернете различные телеканалы: ontvtime.ru, smotryu-tv.ru, tuchkatv.ru, rustreams.ru и torrent-tv.ru. Кроме того, претензии предъявлены неофициальному сайту этого телеканала tv-match.ru, ресурсу о Формуле-1 f1-times.ru и сайту с новостями бизнеса newkitty.ru.

К настоящему моменту ни один из этих ресурсов не транслирует канал «Матч ТВ». В случае же продолжения трансляций им грозила блокировка доступа со стороны Роскомнадзора.

Телеканал «Матч ТВ» был создан этим летом и «Всероссийской государственной телерадиокомпанией» (ВГТРК) и холдингом «Газпром-Медиа». Базой для вещания стал принадлежавший ВГТРК канал «Россия-2». Канал также осуществляет открытое вещание в интернете.

«Матч ТВ» пока не демонстрирует высоких рейтингов. Согласно данным исследовательской компании TNS Russia, в ноябре месячный рейтинг «Матч ТВ» (среднее количество человек, смотревших канал, выраженное в процентах от исследуемой аудитории) составил 0,3% россиян старше 18 лет, а доля «Матч ТВ» (количество смотревших канал, выраженное в процентах от всей аудитории, смотревшей ТВ в анализируемое время) - 1,7%.

По стопам «НТВ-Плюс» и «Наш футбол»

С 1 мая 2015 г. вступила в силу расширенная редакция «антипиратского» закона, позволяющая владельцам всех видов контента (кроме фото) через Мосгорсуд добиваться блокировки доступа к сайтам, нарушающим их права.

Этой возможностью стали активно пользоваться компания «Лига ТВ» и спутниковый оператор «НТВ-Плюс». «НТВ-Плюс» (дочернее предприятие «Газпром-Медиа») создает целый ряд спортивных каналов: о футболе, баскетболе, теннисе и пр. «Лига ТВ» производила канал «Наш Футбол», транслировавший матчи чемпионата России по футболу, но после образования канала «Матч ТВ» канал «Наш Футбол» отошел к «НТВ-Плюс».

«Наш Футбол» осуществлял вещание и в интернете, стоимость доступа составляла 220 руб. в месяц. «НТВ-Плюс» ведет трансляции различных спортивных трансляций, стоимость просмотра одного матча составляет 75 руб.

Более полусотни пиратских спортивных сайтов

По подсчетам CNews, всего «НТВ-Плюс» и «Лига-ТВ» предъявили претензии к 51 сайтам, в том числе к 21 с начала этой осени. В том числе претензии были предъявлены к ресурсам, транслирующим футбольные матчи: footballhd.ru, football-online2.com, football-sezon.com, lifootball.ru, matchtv.su, rustreams.ru, smotrisport.tv, lifootball.ru и soccer-world.ru.

Кроме того претензии были предъявлены к сайтам, транслирующим каналы различной направленности: allfon.tv, livetv-torrent.com, moetv.ucoz.ru, ok-tv.org, onlinus.net, ontvline.net, ru.kpitv.net, seeonlinetv.ru, smotryu-tv.ru и tvlevel.com. Кроме того, «Лига ТВ» подавала жалобы против спортивного торрент-трекера Rgfootball.net и ориентированного на русскоязычных мигрантов OTT-сервиса kartina.tv.

Всего же, с учетом жалобы НСТ, в Мосгорсуд были поданы обращения к 59 ресурсам, незаконного транслирующим в интернете спортивные телеканалы и футбольные матчи.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.