Телекоммуникационная компания Orange Moldova может приобрести крупнейшего кабельного оператора страны — компанию Sun Communications, рассказали NM источники на телекоммуникационном и на медийном рынке. В Orange Moldova от комментариев отказались, в Sun Communications информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Orange Moldova может зайти на телевизионный рынок Молдовы
О том, что оператор Orange Moldova может приобрести крупнейшего кабельного оператора телекоммуникационную компанию Sun Communications NM рассказали три разных источника — топ-менеджер телекоммуникационной компании, глава рекламного агентства и руководитель одного из крупных молдавских телеканалов. Все трое настояли на анонимности. Подробностей готовящейся сделки они не знают.

Топ-менеджер телекоммуникационной компании отметил, что о подготовке сделки на рынке стали говорить несколько месяцев назад. Покупка актива, считает он, позволит Orange Moldova укрупнить бизнес и выйти на рынок предоставления платного телевидения. Аналогичные проекты, по его словам, у Orange есть в других странах (Польша, Словакия, Румыния).

Источник NM, близкий к Sun Communications, подтвердил, что тема продажи компании обсуждается давно. Самым вероятным покупателем он также назвал Orange Moldova.

Orange Moldova является крупнейшим мобильным оператором в Молдове. По данным Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), у компании по состоянию на третий квартал прошлого года было около 2,5 млн абонентов и доля рынка по доходам в 68,55%.

Компания Sun Communications основана в декабре 1994 года и является одним из крупнейших кабельных операторов Молдовы. По данным НАРЭКИТ, у компании около 99 тыс. пользователей платного телевидения (37,2% от общего числа зрителей платного ТВ). Помимо этого, компания предоставляет услуги интернета и стационарной телефонии. Услуги компании доступны в Кишиневе, Бельцах и Кагуле. Акционерами Sun Communications является Lekert Management LTD (Британские виргинские острова) с долей 63,7%, гражданин США гендиректор Sun Communications Джон Максемчук — 5%, Александр Щербина 2%, компания Neocom (учредитель компании Александр Сырбу) — 1,67%, а также Европейский банк реконструкции и развития.

В Orange Moldova давать комментарии для этой статьи отказались. Не комментируют возможную сделку и в Европейском банке реконструкции и развития.

Президент Sun Communications Александр Сырбу информацию о сделке не опроверг, но и не подтвердил. «Всегда кто-то в чем-то заинтересован. Говорить пока не о чем. Всегда были какие-то разговоры. Orange-Moldova может выкупить все что угодно», — сказал Сырбу.
Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.