23 | 05 | 2012
Навигация
Опрос

Заметили ли вы изменения быстродействия в работе сайта с 27 февраля 2012 года?

Не заметил - 32.7%
Работает значительно быстрее - 45.2%
Заметил только что комментарии быстрее добавляются - 6.8%
Может немного... - 15.3%

Всего голосов: 425
Этот опрос был окончен: 29 Март 2012 - 23:45
Комментарии
  • Владимир1 Владимир1 Вчера
    [ Digea Greece Channels ] Eutelsat 3A/3C 3°E/3.1°E | Biss | 12682,H,8375 DVB-S2/8PSK (ANT1, ALPHA ...

    Подробнее...

     
  • Volodia D Volodia D Вчера
    частота не рабочая, Футбол и футбол+ был открыт на частоте Sirius 12130/v/27500

    Подробнее...

     
  • Владимир1 Владимир1 Вчера
    кто нибудь знает ключ на канал дисней

    Подробнее...

     
  • Cтас Cтас Вчера
    На спортивные и детские.Зарание спасиба.

    Подробнее...

     
  • Владимир1 Владимир1 Вчера
    Ребята ключ на дисней уже появился но один жлоб не кому не хочет давать сам себя ввёл другим дуля ...

    Подробнее...

     
  • Владимир1 Владимир1 Вчера
    перед тем как говорить потянет или не потянет бисс ключ тюнир сначало надо проверить ключ нет этот ...

    Подробнее...

     
  • cattos cattos Вчера
    Раве этот канал ловит на украине??

    Подробнее...

Цифровое ТВ

ТВ по IP



iptvТехнология IPTV потихоньку проникает в дома вместе с доступом в Интернет. Примерно 20% новых абонентов вместе с доступом в Интернет приобретают и пакет IPTV. Однако абоненты операторов ШПД, которые  давно пользуются услугами доступа, неохотно приобретают приставки Set Top Box в дополнение к привычным модемам – таких всего около 10%. В технологичной Москве ситуация не лучше, чем в регионах – бума IPTV  так и не случилось. Виной тому, скорее всего, отличное качество эфирных каналов, доставляемых "Мостелекомом". И правда – зачем платить за контент, когда есть бесплатные каналы?

Как сказал один из спикеров на недавнем круглом столе журнала "Стандарт", "главный вопрос для индустрии - как сделать IPTV по-настоящему массовой услугой". То есть сделать ее привычной, доступной и востребованной.

А что такое это IP телевидение, почему должно быть так нужно пользователю? Во-первых, это огромный пул каналов – федеральные, региональные, тематические. В зависимости от приобретенного пакета пользователь может получать до двух-трех сотен каналов. Лично у меня уже на этом этапе возникает недоумение – зачем покупать даже сотню каналов, если только на изучение программы их вещания может уйти весь вечер? Как показывает практика, человеку вполне достаточно 20-30 каналов, чтобы считать себя абсолютно "отелевизоренным".

На сайте якутского оператора "Сахателеком" написано, что "IP-TV - это цифровое вещание, открывающее для пользователя совершенно потрясающие возможности обычного домашнего телевизора. Теперь можно запросто устроить у себя дома настоящий развлекательный центр!". Отлично. Что нам нужно для развлечения? Во-первых, хочу, чтобы была возможность нажать паузу во время любимой передачи и сбегать на кухню за новой чашкой чая. И эта нужная функция уже реализована в некоторых телеприставках – в тех, которые имеют функцию записи, что, кстати, тоже очень нужная функция. Во-вторых, хочу заказать кино под настроение, если ничего интересного на экране не происходит. И такое давно есть – сервис "видео-по-запросу" предлагается практически всеми операторами цифрового ТВ. В-третьих, хочу формировать каналы по своему усмотрению – сам составлю себе программу и буду смотреть, что хочется. И такой сервис уже есть – SVoD.

Все наши желания исполнимы, так почему же еще не у всех стоят телеприставки с массой "вкусностей"? Да потому, что при всем этом великолепии в основной массе пользователей реально используется лишь возможность включить "телек" в фоновом режиме и заниматься своими делами. Ну, к примеру, вы воспользовались услугой настройки собственного канала. Потратили массу времени и собрали "под себя" замечательный набор программ, фильмов, новостей и клипов. И что? Будете теперь весь день сидеть и пялиться в телевизор? Нет, конечно – из собранного будут просмотрены лишь пара программ, а на остальное не хватит времени.

Допустим, вы – домохозяйка с массой времени. Вам этот вариант, конечно, интересен – масса сериалов нон-стоп целый день. Через месяц даже самую отчаянную и романтичную домоседку начнет от них тошнить. Дети, конечно, тоже готовы составить для себя программу, состоящую из "губки Боба", музыкальных клипов и других развлечений. Но тут есть ограничитель в виде родителей – если чадо целый день ничего не делает, кроме тупого созерцания третьесортных мультиков, то, скорее всего, родители у ребенка такую игрушку отнимут "от греха".

IP-телевидение – перспективное направление, но оно может себя оправдать лишь тогда, когда уйдет в понятную и доступную среду. Например – в привычный Интернет. Открыл сайт - и смотри себе, что хочешь. Хоть на компьютере, хоть на телевизоре. Тогда "нажать паузу" или "перемотать" программу будет проще простого.

А ведь некоторые современные телевизоры уже обладают возможностями веб-серфинга. Например, как отмечают аналитики iSuppli, с точки зрения спроса наибольший интерес потребителей в конце 2009 и начале 2010 годов вызвали ЖК-телевизоры благодаря более доступным ценам и активному продвижению моделей со светодиодной подсветкой. По их прогнозу, в 2010 г. мировая выручка производителей ЖК-телевизоров увеличится на 5% или 3,6 млрд долларов до 75,5 млрд по сравнению с 2009 годом. В долларовом выражении это будет наибольший прирост среди всех других категорий потребительской электроники и бытовой техники.

Кстати, по мнению этих же ребят, второй по величине роста категорией после ЖК-ТВ станут цифровые телевизионные приставки (STB), позволяющие подключать к телевизору кабельное, спутниковое телевидение и т.д. В 2010 г. выручка производителей этих устройств составит 18,2 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2009 г. на 11,6%. Так что IPTV все таки идет в массы.

ИВАН КОЛОМАЦКИЙ,
шеф-редактор журнала "Стандарт"
© ComNews


Похожие Статьи:
Украина активно готовится к переходу от аналогового телевидения к цифровому. Согласно плану Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, запуск сети должен произойти с июня по сентябрь. В связи с чем, проходит активное переоснащение мощностей и обновления материально-технической б
Президент Виктор Янукович подписал закон о выделении дополнительных средств на цифровые приставки для льготников.   В том числе, нормы закона предполагают выделить еще 100 млн.грн. на цифровые приставки для льготников. Ориентировочно, еще 200 тыс. малообеспеченных украинцев смогут полу
На экранах телевизоров появилась реклама цифрового телевидения нового поколения. Ведущие передач национальных каналов в один голос заверяют о преимуществах данной технологии и бесплатности ее для потребителей. Думаю, что вряд ли кто-то откажется от возможности смотреть три десятка каналов со знач
Колись беззастережний лідер ринку платного телебачення та широкосмугового доступу до інтернету компанія "Воля" нині частково втрачає позиції.На інтернет-ринку найбільшу частку відхопив державний "Укртелеком".За підсумками першого кварталу 2010 року, в "Укртелекому" було 946 тисяч абонентів широкосму
Руководство ведомства считает, что регулировать стоимость социального пакета телевизионных программ должны местные органы власти. «Государство должно регулировать этот вопрос. Но заниматься этим должно не наше ведомство, и не Национальная комиссия регулирования связи, а местные администрации. Усл
Loading...

Добавить комментарий

Пожалуйста не оставляйте просьбы о помощи в комментариях! Если вам нужна помощь, используйте наш ФОРУМ.
--------------------------
Все обсуждения, не относящиеся на прямую к теме статьи, нещадно удаляются.
Публикация комментариев без проверки модераторов доступна только зарегистрированным пользователям!

Защитный код
Обновить

Авторизация

Топ комментаторов
  • ЕВГЕНИЙ
    ЕВГЕНИЙ
    126 ( +183/-0 )
  • Владимир1
    Владимир1
    78 ( +168/-0 )
  • Cтас
    Cтас
    51 ( +114/-0 )
  • sergei72
    sergei72
    28 ( +48/-0 )
  • Volodia D
    Volodia D
    17 ( +31/-0 )
  • андрей
    андрей
    11 ( +23/-0 )
  • Maksim
    Maksim
    11 ( +25/-0 )
  • Виктор
    Виктор
    11 ( +28/-0 )
Рассылка новостей
Мы не используем ваш email для рассылки спама и не передаём его третьим лицам! Вы получаете только важную информацию!
Кто онлайн

Сейчас 186 гостей и 3 зарегистрированных пользователей на сайте

  • magyr
  • tpg58
  • Shulga
Случайное изображение