Кто-нибудь задавался вопросом, почему у нас в стране до сих пор нет качественного цифрового ТВ в национальном масштабе. «Потому что у нас на это не закладываются деньги в бюджете»,— могут ответить осведомленные. Я считаю, что это не должно быть первопричиной ни в коем случае. Уже несколько лет государственные мужи выдумывают этапы внедрения эфирной цифры и спорят между собой по поводу формальностей. Они жалуются, что государство не дает денег, ищут инвесторов для создания мультиплексов (сетей), выслушивая мыслимые и немыслимые условия коммерсантов, учуявших легкую наживу в создании прибыльного проекта…
Но стоит лишь абстрагироваться от всего этого, и сразу понимаешь, что цифровое счастье так рядом! Ведь у государственных предприятий есть громадный потенциал, которому позавидует любой частник. Возьмем концерн РРТ: у него есть 560 ГОТОВЫХ телевышек по всей стране. Остается купить столько же передатчиков и обеспечить бедных декодерами. А после зарабатывать на платном цифровом ТВ, предоставляя бесплатно определенный пакет общенациональных каналов. И производство цифровых передатчиков у нас налажено отечественное.
Подумать только: местный производитель — «Квант Эфир» — уже оцифровал 50% Беларуси и ряд стран бывшего Советского Союза. А в Украине передатчики продавать некому. Может и телевизор у нас никто не смотрит? Все регионы (села и ПГТ) до сих пор щелкают на пультах свои несчастные несколько каналов в отвратительном качестве! Еще одна важная подробность: опираясь на данные Unitrade, можно подсчитать, что за четыре года было продано около 2 млн. цифровых телевизоров. Львиная доля из них — с встроенными тюнерами под DVB-T (т.е. и приставку покупать не надо). Только за прошлый год из общего объема продаж голубых экранов 35% пришлось на цифровые. Иными словами, этот рынок — поле непаханое, которое рано или поздно вспашем либо мы, либо предприимчивые иностранцы, которые в очередной раз увезут с собой гроши наших нищих потребителей. А где КРРТ взять деньги? Да расписать бизнес-план и занять в банке. Не с нуля же все-таки начинать. Хотя, по-хорошему, и этого делать не надо. Очень странно, что правительство не выделяет средств на отрасль, из которой само же в скором времени может получить хорошие дивиденды: и госпредприятия денег заработают, и частоты освободятся под продажу мобильным операторам. Ах да, совсем забыл. У нас же БЮДЖЕТ ПРОЕДАНИЯ. Он не предусматривает будущий заработок… Лучше взять кредит у МВФ и опять проесть.
Еще один яркий пример в сфере ТВ — ОАО «Укртелеком». Только вдумайтесь: предприятие имеет фиксированные линии к более чем 10 млн. домохозяйств. По части из них вполне можно было бы поставить IPTV (фактически аналог цифрового кабельного ТВ, только с большим функционалом) уже сейчас.
«Укртелеком» провел тесты, но средств на приставки, очевидно, опять-таки нет. И правительство сидит и смотрит, как загибаются крупнейшие государственные предприятия отрасли связи, с недоумением подсчитывая каждый год многомиллионные убытки. А зарабатывать в госбюджет не пробовали? Или зарабатывать у нас в стране могут только олигархи и иностранцы?
Зато лицензии не выдать тому же «Укртелекому» или КРРТ как провайдеру телевидения — это запросто.
Затылком к ТВ, лицом к компьютеру: так россияне воспринимают информациюДикторы федеральных телеканалов бодро рапортуют о том, как «колосятся удои». Тем временем в блогах обсуждаются марши несогласных и акция «Синие ведерки». Две страны? Две реальности? Две аудитории? Об особенностях российского
Абонентам, которые привыкли круглосуточно «висеть» в сети, вскоре придется за это заплатить реальную цену Цены на домашний интернет в течение нескольких лет снизились в разы. Из-зв ценовых войн, которые развернули операторы, услуги начали оказываться по очень доступной цене – менее 50 гривен в месяц
Прошло каких-то полстолетия с момента запуска первого спутника на орбиту,а мир медиа изменился до неузнаваемости. Сегодня спутниковое телевидение позволяет нам увидеть любое событие непосредственно в тот момент, когда оно происходит.
Один из крупнейших в мире разработчиков технологий звука (капитализация вчера на NYSE — $7,3 млрд) уже сотрудничает с российскими сетями кинотеатров, теперь компания рассчитывает поучаствовать в цифровизации телевидения, общий бюджет которой составляет 122,4 млрд руб. Сегодня Dolby Laboratories, Inc
В Украине насчитывается 1260 телерадиоорганизаций различных форм собственности, имеющие лицензию на право вещания. В этом массиве субъектов телерадиоинформацинной деятельности следует выделить три общенациональные телекомпании, располагающие крупнейшими сетями распространения телевизионного сигна
Пожалуйста не оставляйте просьбы о помощи в комментариях! Если вам нужна помощь, используйте наш ФОРУМ. --------------------------
Все обсуждения, не относящиеся на прямую к теме статьи, нещадно удаляются.
Публикация комментариев без проверки модераторов доступна только зарегистрированным пользователям!
--------------------------
Все обсуждения, не относящиеся на прямую к теме статьи, нещадно удаляются.
Публикация комментариев без проверки модераторов доступна только зарегистрированным пользователям!