Движение спутников
- Подробности
-
Категория: Движение спутников
-
Опубликовано 30.10.2010 19:54
-
Автор: dimetrius
-
Просмотров: 430
Французский оператор спутниковой связи Eutelsat официально объявил об утрате спутника связи W3B. Космический аппарат был запущен в ночь на пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане ракетой-носителем Arian. Это известие сразу вызвало падение котировок акций компании на Парижской бирже на 3,5%.
Как заявили в телекоммуникационной корпорации, потеря спутника обусловлена нарушениями в работе системы вспомогательных маневровых ракетных двигателей. Спутник W3B стал 25 космическим аппаратом, который был выведен на геостационарную орбиту корпорацией Arianespace по заказу Eutelsat.
Потерянный спутник имеет массу 5 тонн 370 килограмм. Он был создан корпорацией Thales Alenia space. Спутник должен был обеспечить вещание цифрового телевидения на Центральную Европу и острова Индийского океана. Также транспондеры космического аппарата должны были расширить доступ африканских стран к высокоскоростным каналам связи и сетям обмена коммерческой информацией. Оборудование спутника также должно было обеспечить работу сетей мобильной телефонной связи стандарта GSM, сообщает ИТАР-ТАСС.
Теперь, к сожалению, новый современный спутник связи пополнит список космического мусора, вращающегося на орбите вокруг нашей планеты.
Eutelsat - французский оператор спутниковой связи, занимает первое место по величине оборота среди операторов спутниковой связи в мире. Крупнейшими акционерами Eutelsat являются British Telecom (17,5% акций), France Telecom (23,1%) и Deutsche Telekom (10,9%).
Спутник Eutelsat W4 используют российские DTH-операторы "НТВ Плюс" и "Триколор ТВ".
Вести.Ru
Похожие Статьи:
Спутник "Koreasat-2" покинул позицию 113E и направляется в позицию 75E. Спутник будет работать в позиции 75Е под названием "ABS-1A" совместно со спутником "ABS-1", до запуска "ABS-2" в 2012 году.
Вчера, 6 марта, на космодром Байконур доставлен разгонный блок (РБ) «Бриз-М», который будет использован в составе ракеты космического назначения (РКН) «Протон-М» для запуска телекоммуникационного космического аппарата «Интелсат 22».
На аэродром "Юбилейны
Космический аппарат "Экспресс-АМ4" доставлен на космодром Байконур. Планируется, что 18 августа самый мощный из существующих ныне спутников связи серии "Экспресс" будет запущен. Благодаря ему в России впервые появятся транспондеры Ка-диапазона.
"Экспресс-АМ4" сп
Запуск с Байконура ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и голландским телекоммуникационным спутником SES-5 планируется, по предварительным данным, на 5 июня, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
Как уже сообщалось 17.05.2010, в связи с неисправностью на КА «Экспресс-АМ1» коррекция наклонения орбиты данного космического аппарата невозможна с 24 апреля 2010. С целью уточнения возникшей ситуации информируем, что в настоящее время ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) не планирует его вывод из эк
Loading...
Добавить комментарий
--------------------------
Все обсуждения, не относящиеся на прямую к теме статьи, нещадно удаляются.
Публикация комментариев без проверки модераторов доступна только зарегистрированным пользователям!