Заявление главы концерна Adidas о возможном отказе от рекламы на телевидения после 2020 года — отражение тренда среди рекламодателей, направленного на выбор самого экономически целесообразного канала взаимодействия с целевой аудиторией, говорит Алексей Беляев, председатель комитета по исследованиям IAB Russia.

«На мой взгляд, это, безусловно, отражение тренда, который связан с тем, что для Adidas и любого другого рекламодателя имеет смысл достигать целевую аудиторию в тех медиа, где он считает это возможным и экономически целесообразным, — подчеркивает Беляев.

— Если он может охватить с заданными параметрами всю свою аудиторию, не включая телевизионный бюджет, он это делает. Если в какой-то момент он обнаруживает, что ему выгоднее об этом сказать, он об этом скажет».

Владелец «Советского спорта» Сергей Колушев не считает, что реклама Adidas уйдет из телеэфира навсегда.

«Я не представляю, как Adidas или Nike сможет уйти с американского телевидения. Представляете, насколько США громадный рынок? Как может НХЛ, НБА без Nike или Adidas? Можно ли представить UFC без рекламы Reebok (дочерний бренд Adidas. — RNS)? Но если в России рейтинги спортивных трансляций оставляют желать лучшего, то тогда здесь вполне логично уйти в интернет. Каждая страна уникальна», — сказал он RNS.

Но «в картинке типового медиапотребления, неважно какой страны мира, уже появилась возможность дотянуться до потребителя, не используя телевидение», спорит Беляев.

«Этот тренд проявляется на наших глазах, прямо сейчас. Появляются видеоформаты в социальных сетях, увеличивается мобильное потребление, растет доля людей, которые вообще не пользуются десктопным интернетом. Одновременно есть встречное движение со стороны рекламодателей: если три-пять лет назад мы говорили о готовности размещать в интернете телевизионные материалы, то сейчас телевизионный материал должен отличаться от контента в интернете. Должны быть более простые и заводные истории, с учетом того, что потребитель в любой момент может уйти. Потребитель перемещается из телевизионного мира в мир digital, а рекламодатели адаптируют свои рекламные стратегии».

Сергей Веселов, директор по маркетинговым исследованиям рекламного селлера НРА, называет заявление главы Adidas попыткой «напугать телевизор».

«Может, это у них (Adidas. — RNS) чисто торговая акция: «Мы напугаем сейчас телевизор». Вот если бы таких (как Adidas. — RNS) было десять, то вопросов бы не было, а так — кто-то ушел, кто-то пришел, это не фактор, на который надо обращать внимание», — убежден он.

Маркетинговый бюджет Adidas составляет около 2 млрд евро. О том, что немецкий производитель спортивной одежды и аксессуаров откажется от рекламы на телевидении к 2020 году, заявил генеральный директор компании Каспер Рорстед в интервью американскому телеканалу CNBC.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.