Из-за сбоя на спутнике KazSat-2 приостановлена работа 13 операторов связи и телевещания Казахстана, сообщило министерство оборонной и аэрокосмической промышленности республики.


31 марта в 08:22 по времени Астаны (05:22 по Москве) управление спутником KazSat-2, разработанным российским Центром имени Хруничева, было потеряно.

Казахстанские специалисты совместно с российским разработчиками спутника пытаются устранить неполадки. В Центре имени Хруничева «Интерфаксу» сообщили, что, по предварительным данным, «управление спутником утеряно не фатально и подлежит восстановлению».

  • Спутник KazSat-2 был выведен на орбиту 16 июля 2011 года. Спутник был разработан и изготовлен российским Центром имени Хруничева. Космический аппарат рассчитан на 12,5 года активного существования.
  • В июне 2015 года KazSat-2 временно выходил из строя. Тогда в Казахстане было прервано вещание нескольких телеканалов. Спустя сутки работа спутника была восстановлена. Причиной сбоя была названа повышенная солнечная активность.
  • KazSat-2 — второй спутник связи, изготовленный для Казахстана Центром имени Хруничева. Первый спутник — KazSat-1 — был запущен в 2006 году. В 2008 году в работе спутника произошел сбой, и космический аппарат был утерян.
  • В 2014 году на орбиту был выведен спутник KazSat-3. 30 марта было объявлено, что Казахстан и Россия ведут переговоры о создании еще одного спутника.
  • В Казахстане действуют четыре оператора сотовой связи и более 30 телеканалов.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.