В Молдове редакции отечественных ТВ обязаны выпускать не менее 30% национального контента. Такие поправки в кодекс о теле- и радиовещании приняли депутаты парламента республики.


Согласно решению депутатов Парламента Молдовы, отечественные теле- и радиоканалы должны выпускать в эфир не менее 30% собственного контента. Новые поправки внесены в кодекс о телевидении и радио республики.

Спикер парламента Молдовы Андриан Канду отметил, что основная цель нововведения – продвижение национального медиапродукта.

Так, в тексте законопроекта указано, что «отечественной продукции должно отводиться не менее восьми часов в ежедневном объеме вещания, и она должна транслироваться исключительно в промежутке времени 06.00 — 24.00». Кроме того, контент должен транслироваться в объеме не менее четырех часов на государственном языке.

Канду, комментируя принятие поправок, подчеркнул: «Около 80% депутатов проголосовали за эти поправки. Речь идет в первую очередь о продвижении местного продукта в так называемый прайм-тайм. Это, по нашему мнению, еще и является своеобразным методом борьбы с дезинформацией и ложными новостями, которые поступают из некоторых стран».

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.