Компания «НТВ-Плюс» начала вещание в стандарте Ultra HD в европейской части России.

Таким образом, телевидение сверхвысокой четкости от оператора стало доступно на всей территории страны. Абоненты провайдера могут смотреть каналы в сверхвысоком разрешении Fashion One (4К) и Home 4К.

Ранее в апреле 2017 года услуги «НТВ-Плюс», в том числе телевидение сверхвысокой четкости, стали доступны для жителей Дальнего Востока, включая Камчатку, Чукотку, Сахалин и Курилы.

Тогда же началось вещание в формате UltraHD в Сибири, было значительно расширено контентное и тематическое предложение для абонентов, проживающих на этой территории.

По сообщению оператора, перед запуском компания провела оптимизацию использования имеющихся спутниковых емкостей и ввела в эксплуатацию новые. В сентябре 2016 года была завершена программа по полному переводу вещания в формат MPЕG-4, а в январе 2017 года, по результатам конкурса, компания получила право на вещание на Дальнем Востоке с использованием восьми транспондеров спутника «Экспресс-АТ2» с орбитальной позиции 140 градусов восточной долготы.

Также оператор получил право на использование еще трех транспондеров спутника «Экспресс-АТ1» с точкой стояния 56 градусов восточной долготы, что позволило увеличить количество каналов и качество изображения для зрителей Сибирского федерального округа. Были заключены долгосрочные договора с ведущим оператором спутниковой связи в Европе – компанией Eutelsat.

Home 4K является каналом с тематикой релаксации, который включен в пакет Базовый оператора НТВ-Плюс. Интересно отметить, что это региональный канал из города Уфа, где он начал вещание в предложении одной из местных кабельных сетей Уфанет.

Технические параметры:
спутник: Eutelsat 36B (36°E);
частота: 11.862 ГГц;
поляризация: R;
SR: 27500, FEC: 3/4;
стандарт: DVB-S2/8PSK;
кодирование: Viaccess.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.