Белорусская группа NaviBand вышла в финал «Евровидения-2017». Второй полуфинал популярного международного конкурса песни состоялся вечером 11 мая в Киеве.


Группа NaviBand. Фото eurovision.tv

Ксения Жук и Артем Лукьяненко с композицией «Гісторыя майго жыцця» выступали под 14-м номером. Впервые в истории участия Беларуси в «Евровидении» конкурсная песня представителя нашей страны исполнялась на белорусском языке.

Какое конкретно место в полуфинале заняли NaviBand, станет известно только после окончания конкурса.

По правилам «Евровидения», десять стран, которые стали победителями полуфинала по результатам голосования жюри и телезрителей, были объявлены в произвольном порядке.

Таким образом, из второго полуфинала в финал вышли:

Болгария. Кристиан Костов — Beautiful Mess

Беларусь. NaviBand — «Гісторыя майго жыцця»

Хорватия. Жак Худек — My Friend

Венгрия. Йоци Папаи — Origo

Дания. Аня Ниссен — Where I Am

Израиль. Имри Зив — I Feel Alive

Румыния. Илинка и Алекс Флоря — Yodel It!

Норвегия. JOWST и Александер Вальманн — Grab the Moment

Нидерланды. G3NE — Lights and Shadows

Австрия. Натан Трент — Running on Air

Всего во втором полуфинале, как и в первом, выступили представители 18 стран. За бортом финала остались Македония, Мальта, Ирландия, Сан-Марино, Швейцария, Литва, Эстония и Сербия.

Финал «Евровидения-2017» состоится 13 мая. Без предварительного отбора в решающую стадию конкурса квалифицированы Украина как страна-хозяйка и пять стран-основательниц Европейского вещательного союза — Англия, Германия, Испания, Италия и Франция. Из первого полуфинала — Австралия, Азербайджан, Армения, Бельгия, Греция, Кипр, Молдова, Польша, Португалия, Швеция.

За четырнадцатилетнюю историю участия Беларуси в «Евровидении» группа NaviBand стала лишь пятым представителем нашей страны, сумевшим отобраться в финал. Наилучший результат в 2006 году показал Дмитрий Колдун, занявший 6-е место. Алена Ланская в 2013-м и Тео в 2014-м занимали 16-е места, группа «3+2» в 2010-м была 24-й.

Источник

1 1 1 1 1 1 Рейтинг 1.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.