Переход Украины на цифровое эфирное вещание состоится после 2019 года. Ранее планировалось, что страна откажется от «аналога» в июне 2017 года.


Такое заявление сделал председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко. По его словам, это пока неофициальная информация. «Я ожидаю, что в ближайшее время будет постановление Кабмина, которое перенесет на определенный срок переход на цифровое телевидение. Мой прогноз: это будет не раньше чем в 2019 году», — сказал Артеменко.

Это связано с тем, что инфраструктура для вещания эфирной «цифры» не готова. Кроме того, часть каналов не желают отказываться от «аналога»: например, каналы «Интер» и «1+1» умеют наибольшее покрытие аналогового вещания, и если они перейдут на цифровое, то их покрытие будет на уровне телеканалов «Украина» и ICTV, рассказал Артеменко.

План по переходу на цифровое эфирное вещание был утвержден Кабинетом министров Украины в октябре прошлого года. Ожидалось, что оно появится в стране 30 июня 2017-го.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.