«Триколор ТВ» объявил о запуске интернет-сервиса «Онлайн ТВ».

На данный момент услуга работает в тестовом режиме, полноценный запуск должен состояться в IV квартале 2017 года. На текущем этапе сервис предоставляет доступ к онлайн-вещанию порядка 100 телеканалов, в том числе, к ряду дополнительных пакетов (для стабильной работы сервиса рекомендуется скорость интернета не менее 5 Мбит/сек). Как сообщила пресс-служба спутникового оператора, речь идет о пакетах «Детский» и «Ночной».

При этом для онлайн-вещания предлагаются не все телеканалы, входящие в их состав.

В настоящее время услуга доступна только для абонентов «Триколор ТВ», но не исключено, что в будущем оператор начнет предоставлять ее и для сторонних клиентов. «Потенциально мы рассматриваем возможность расширения интернет-платформы на тех зрителей, которые не являются сейчас нашими абонентами. Но для этого, конечно, необходимо будет адаптировать продукт под данную аудиторию».

На тестовом этапе услуга будет предлагать только доступ к онлайн-вещанию телеканалов. И главным плюсом ее использования на данном этапе станет возможность взять приставку с собой и смотреть каналы без привязки к спутниковой тарелке.

«Новый сервис создан специально для абонентов «Триколор ТВ» и учитывает изменившуюся модель потребления телеконтента, — комментирует заместитель гендиректора по развитию нелинейных сервисов оператора Андрей Холодный. — Уже сейчас почти 3 млн наших абонентов владеют приемным оборудованием, позволяющим воспользоваться «Онлайн ТВ». К концу года мы существенно расширим не только функционал сервиса, но и число абонентов, которым он доступен, — до 5 млн домохозяйств. Такое число пользователей станет мощным драйвером для дальнейшего развития цифрового рынка в России».

Добавим, что платформу для нового сервиса по заказу «Триколора» разработал технологический партнер оператора — компания GS Labs. Ранее спутниковый оператор рассматривал возможность привлечения к разработке платформы такие компании как CTI, Ericsson, «ЛайфСтрим» и другие, и даже полтора или два года назад провел несколько конкурсов по выбору подрядчика. Еще раньше «Триколор» планировал создать комплексную платформу на базе нескольких решений. Но в итоге разработал платформу при помощи GS Labs.

Напомним, что у таких спутниковых операторов, как «Орион», «НТВ-Плюс» и МТС уже есть собственные OTT-решение, предлагающее как онлайн-вещание телеканалов, так и VOD-контент. В случае с «Орион» и «НТВ-Плюс» техническую платформу для операторов предоставляет компания «ЛайфСтрим» (также работает под брендом «Смотрешка»).

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.