Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу нашло нарушения закона о СМИ в работе ООО «Тернер информационные программы и стиль жизни» — вещателя телеканала CNN International в России. Представители телеканала вызваны в ведомство.


«В деятельности телеканала CNN International выявлены нарушения российского законодательства о средствах массовой информации, за которые в соответствии с КоАП РФ предусмотрена административная ответственность», — указано в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве также отмечают, что по итогам рассмотрения административных дел будет решен вопрос о вынесении предупреждения за нарушение закона и условий лицензии.

Накануне CNN со ссылкой на источники сообщил, что связанные с Россией структуры во время предвыборной кампании в США покупали политическую рекламу в Facebook, в том числе затрагивающую тему насилия в отношении афроамериканцев.

Ранее представитель Facebook заявлял, что из России на политическую рекламу в ходе предвыборной кампании в США поступило более $100 тыс. Глава Facebook Марк Цукерберг передал властям Соединенных Штатов данные об оплаченной российскими структурами рекламе в предвыборный период. Президент Дональд Трамп назвал информацию о покупках Россией рекламы в Facebook «мистификацией».

Комитет сената США по разведке пригласил компании Facebook, Twitter и Alphabet (материнскую компанию Google) выступить на общественных слушаниях в рамках расследования «по вмешательству России» в выборы президента в 2016 году. По данным Associated Press, открытые слушания пройдут в октябре. Сенаторы хотят «понять, как Россия использовала онлайн-инструменты и платформы, чтобы посеять раздор и повлиять на выборы президента».

Телеканал CNN вещает в России с конца 1980-х годов (с 1998-го в кабельных и спутниковых сетях). Turner Broadcasting System, в которую входит CNN, является частью корпорации Time Warner.

В 2015 году СП Национальной медиа группы (НМГ) и американской Discovery Communications купило российских учредителей каналов CNN International, Cartoon Network и Boomerang. Американская Turner решила продать эти активы в связи с поправками к закону о СМИ, ограничивающими иностранный капитал в российских медиа долей в 20%.

НМГ пока не прокомментировала претензии Роскомнадзора.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.