Десять лет несения правды туда, где она запрещена. С такими словами телеканал «Белсат» получил специальную награду на Торуньском фестивале документального кино «Искусство факта».


«Как бы странно это ни было (даже для меня), нашему каналу уже десять лет. Мы выстояли в тяжелых условиях и – самое важное – растем, а нас – смотрят (…) Документальные фильмы и репортажи – короли современного телевидения, поэтому мы очень благодарны за эту награду», – говорит директор телеканала Агнешка Ромашевская-Гузы.

«Искусство факта» «Белсату» подтверждается более, чем 150-ю документальными фильмами о Беларуси и ее неизвестной истории; а также полусотней наград и отличий на разных фестивалях. Сегодня к послужному списку «Белсата» добавилось и поздравление от самого президента Польши. В своем письме Анджей Дуда выразил уверенность в дальнейшем развитии канала. Его послание зачитала знаменитая польская актриса Зофия Мелехувна.

«По поводу десятилетия деятельности телеканала выражаю наилучшие пожелания. Правдивая и свободная информация строит престиж и увеличивает популярность канала, который «замечательная визитка польской открытости и солидарности».

Девиз нынешнего, уже пятого фестиваля «Искусство факта» – «Портреты поляков – взгляд в зеркало». Он приурочен к 100-летию обретения независимости нашими соседями и тесно связан с историей. Так же, как «Белсат». Фильм Антона Тележникова «Кисти вместо автоматов» о событиях в Украине получил в прошлом году главную награду этого фестиваля. К тому же наш телеканал не только участник, но и один из главных медийных партнеров проекта.

«Это также вид нашей деятельности – показание проверенной и объективной информации, создание документальных фильмов. Также мы предоставляем возможности создания таких фильмов молодым людям в Беларуси», – говорит редактор «Белсата» Януш Гаврылюк.

В этом году телеканал «Белсат» празднует свое десятилетие. За это время возникло не только много качественных документальных лент, но и возросло давление на наших авторов. Только за 2017 год независимые журналисты были осуждены на более, чем $ 13 тысяч штрафов за сотрудничество с нашим телеканалом. Вместо выдачи аккредитации – со стороны властей – конфискация техники из офисов и избиения. Суды, запугивания и преследования продолжаются. Но продолжается и работа «Белсата».

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.