Компания «Цифровое телевидение» (ЦТВ), управляющая тематическим ТВ ВГТРК и «Ростелекома», закрывает канал «Страна», посвященный российским регионам. Он не привлек заметной аудитории, несмотря на высокие расходы на контент. Вместо него будет запущен детский канал «Мультимузыка» с песнями из мультфильмов, права на которые будут закупаться у «Союзмультфильма» и других крупных студий.


Компания ЦТВ ВГТРК и «Ростелекома» запускает новый телеканал «Мультимузыка» на месте канала «Страна» 1 декабря, рассказал “Ъ” заместитель гендиректора ЦТВ Сергей Кошляков.

В основе вещания «Мультимузыки» будут песни и музыка из мультфильмов — к примеру, в сетке будет час песен про дружбу, час танцев, колыбельные и др., поясняет господин Кошляков.

Переговоры с основными производителями российской анимации о покупке прав на фрагменты мультфильмов с песнями ведет партнер ЦТВ — компания «0+ Медиа». По данным Kartoteka.ru, у нее те же владельцы, что и у дистрибутора каналов ЦТВ «Сигнал Медиа»,— Лилия Хон и Владимир Краснов. Эта компания — подрядчик по формированию библиотеки канала, объясняет Сергей Кошляков, ее владельцы также брали на себя часть инвестиций в технологический блок ЦТВ. Сейчас «0+ Медиа» ведет переговоры о покупке прав у «Союзмультфильма», контракт в стадии финализации. Источник в «Союзмультфильме» это подтвердил. Также идут переговоры со студиями «Анимаккорд» («Маша и медведь»), ГК «Рики» («Смешарики» и «Фиксики»), говорит господин Кошляков, кроме того, планируется добавлять иностранный контент (у ЦТВ уже есть ориентированные на зарубежные страны детские каналы Ani и Tlum).

Гендиректор «0+ Медиа» Александр Саблуков добавляет, что компания также продает рекламу на детских каналах ЦТВ и занимается лицензионным продвижением их брендов. В частности, до конца года откроются два магазина «Мульт» с детскими товарами российских мультипликационных брендов, первый — в ТЦ «Ривьера»; в следующем году планируется запустить десять магазинов в регионах по франшизе.

Канал «Страна» отставал по аудитории от других каналов ЦТВ. Он был рассчитан на жителей регионов, ВГТРК купила его в 2011 году у пула инвесторов, включая бывшего гендиректора РБК Юрия Ровенского. Сумма сделки не называлась; продавцы до того рассказывали, что вложили в запуск $10 млн в 2009 году. «Страна» не добилась существенной аудитории: среднесуточное время ее смотрения составляло шесть-восемь минут в день, что было неприемлемо при ее высоких расходах на контент, признает Сергей Кошляков — у других познавательных каналов ЦТВ нормой считается 20 минут.

Производство контента для «Страны» было дорогим, поскольку канал показывал сюжеты про региональные достижения, что подразумевало много командировок, объясняют в ЦТВ. Канал рассчитывал на участие в проекте самих регионов, но этого не произошло, а международная новостная повестка оттянула интерес от региональной. Архивы контента «Страны» останутся в интернете на ее сайте, редакция канала перейдет на другие каналы ЦТВ. Это второй переформатируемый канал в пакете ЦТВ: минувшим летом вместо «24док» с дорогим и качественным, но маловостребованным зрителями контентом запустили канал «Доктор».

Запуская «Мультимузыку», компания ЦТВ ориентировалась на результаты канала «Мульт». Он начал вещание в 2014 году, и сейчас его среднесуточное время смотрения составляет, по собственным данным, 65–70 минут. У «Мультимузыки» должно быть не менее 40 минут, рассчитывают в ЦТВ. По данным Mediascope, в аудитории 4–17 лет «Мульт» третий после каналов «Карусель» и Disney со средней долей аудитории 7,9% в январе—сентябре 2017 года.

Источник

4 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (2 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.