Азербайджан завершает строительство второго геостационарного спутника.

На данный момент работы над Azerspace-2/Intelsat-38 закончены на 90%. По информации издания Kazinform, их финал намечен на январь 2018 года, а запуск должен состояться в первом полугодии.

Azerspace-2/Intelsat-38 строится на платформе 1300-й серии (SS/L 1300), применяющейся для создания средних и тяжелых геостационарных и высокоэллиптических телекоммуникационных спутников. Он будет оснащен транспондерами Ku-диапазонов и предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания и передачи данных.

Второй спутник Азербайджана будет размещен на геостационарной орбите 45 градусов в. д. и сможет обслуживать страны Европы, Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки. Возможность поддержки платформы спутникового вещания DTH (Direct-to-Home) приведет к появлению в Азербайджане DTH-операторов, считают эксперты.

Запуском Azerspace-2/Intelsat-38 будет заниматься французская компания Arianespace, проводившая работы по выводу на орбиту первого аппарата — Azerspace/Africasat-1a. Срок эксплуатации второго объекта составит 15 лет.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.