Италия установила дату 30 июня 2022 года как крайний срок для перехода с действующего в стране стандарта цифрового эфирного телевидения DVB—T к стандарту второго поколения DVB—T2/HEVC.


Данная дата указана в Бюджете на 2018 год – в том разделе, где речь идёт об эффективности использования частотного спектра и переходе к технологии 5G, — пишет издание Advanced Television.

Отказ от вещания в стандарте DVB—T связан с необходимостью открытия частотного диапазона 700 МГц для нужд 5G, что является требованием ЕС.

Телеканалы, вещающие в этой полосе, должны переместиться в диапазон 470—694 МГц.

Переход к стандарту DVB—T2 должен начаться 1 января 2020 года и будет проходить постепенно – регион за регионом. Конкретный график будет прописан в новом плане выделения частот, который должен быть принят регулятором в области связи AgCom до 31 мая 2018 года.

На практике право использования частот, выделенных вещателям, будет трансформировано в право на использование вещательных ёмкостей новых мультиплексов DVB—T2.

Итальянское правительство выделит 100 миллионов евро для стимулирования покупок цифровых сет—топ—боксов (стоимостью 25 евро за штуку).

Согласно некоторым оценкам, более 90% телевизоров, имеющихся в наличии в итальянских домохозяйствах, не способны принимать программы в новом стандарте, поэтому потребуется их замена либо покупка соответствующих приставок.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.