В ближайшее время в цифровом эфире Москвы начнется трансляция телеканалов «ТНТ Music», «Известия» и 2х2, при этом первые два будут вещать в полном объеме («ежедневно, круглосуточно»). Одновременно из «открытой цифры» уйдут (т.е. будут заменены) спортивные каналы «Спорт 1», «Спорт 2», «НТВ плюс Спорт Плюс» и «Боец». Об этом сообщает отраслевой интернет-ресурс «Кабельщик» со ссылкой на нескольких источников на медиарынке.


Для телеканала 2х2 это станет возвращением в московский эфир: до 2016 года он вещал из Останкино на аналоговом 60 ТВК, но уступил свою частоту телеканалу ТНТ4.

Выход в эфир телеканала «Известия» ожидается на цифровой частоте прекратившего в августе вещания телеканала Lifenews.

Кроме того, на ряде форумов радиолюбителей появились сообщения о том, что снята кодировка при трансляции пакета телеканалов на эфирном 32 ТВК, принадлежащем компании «Цифровое телерадиовещание» (дочерней компании МТС). Напомним, история этой эфирной частоты началась в 2002 году под брендом DVision – как «премиального» проекта для приема платного эфирного цифрового ТВ в автомобилях с ежемесячной абонентской платой 200$. В разное время в состав закрытого пакета каналов этого мультиплекса входили каналы собственного производства Digital News, DV Live и DV Spice, в дальнейшем транслировались телеканалы Viasat Explorer и Private Spicе. В последнее время на частоте 32 ТВК в закрытом виде транслировались 10 обязательных каналов I мультиплекса, а также каналы «Драйв» и «Охота и рыбалка» производства телекомпании «Стрим» (также ранее входившей в состав МТС, но в конце 2016 года проданной медиахолдингу «Контент Юнион»).

Согласно реестру вещательных лицензий Роскомнадзора, ООО «Цифровое телерадиовещание» выдана обновленная лицензия № 25162 на трансляцию на 32 ТВК семи телеканалов: «Драйв», «Авто плюс», ТНТ4, «Охота и рыбалка», «Москва 24», «Доктор», «Мульт». Фактический перечень каналов, транслируемых ООО «Цифровое телерадиовещание» в открытом эфире на сегодняшний день, «Кабельщику» пока уточнить не удалось.

Таким образом, жители Москвы и ближайшего Подмосковья уже сейчас могут с помощью обычной эфирной антенны принимать более 60 каналов:

— 10 обязательных телеканалов 1 мультиплекса и 3 радиостанции (на частоте 30 ТВК);

— 10 телеканалов 2 мультиплекса (на частоте 24 ТВК);

— «экспериментальный» канал с разрешением 4К, транслируемый РТРС на 58 ТВК;

— каналы компании «Цифровое телерадиовещание» на 32 ТВК;

— «ассорти» телеканалов на 34 ТВК, включающее в себя:

1) круглосуточный канал «Спорт 1» в 1-м слоте этого цифрового канала;

2) каналы «Спорт 2» и «Спорт плюс», а также «Наука 2.0» и «Моя планета» (по 6 часов в день каждый) — во 2-м слоте;

3) 5 каналов компании «Цифровое телевидение» («Мульт», «История», «Русский роман», «Русский бестселлер», «Русский детектив») – в 3-м слоте;

4) каналы «Сарафан» и «Моя страна» вещающие по полдня в 4-м слоте;

5) каналы «Живая планета», IQ HD, «Мама», «Синема», «Доктор», «Настоящее страшное телевидение» и Т24, вещающие по сетке на 5 позиции в составе 34 ТВК;

6) каналы «Евроновости» и «Москва.Доверие», делящие пополам эфирную частоту 34/6;

7) цифровое телесемейство Первого канала: «Бобёр», «Телекафе», «Дом кино», «Время: далекое и близкое» (от 1 до 2 часов в день) и «Музыка Первого», занимающая бОльшую часть эфира в 7 слоте;

8) 10 каналов «Ред Медиа»/ «Газпром Медиа» на 8 позиции («365 дней ТВ», «Киносерия», HD Life, «Индийское кино», «Боец», «Кинокомедия», «Мужское кино», «Кухня ТВ», «Авто Плюс» и ТНТ4)

9) «настроечная таблица» на частоте 34/9 с 19 августа (ранее – Lifenews);

10) периодически исчезающий и вновь появляющийся канал «Наш футбол» в слоте № 10.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.