Холдинг GS Group на выставке CSTB. Telecom & Media’2018 представил систему «умного дома» собственной разработки, построенную на основе цифровой телевизионной приставки. Решение предназначено для операторов платного ТВ. Первым эту систему внедрит российский оператор цифрового телевидения «Триколор ТВ».


Особенность новой разработки — платформа, которая объединяет возможности умного дома с приложениями и сервисами платного телевидения. Использование цифровой ТВ-приставки в качестве центра управления умным домом позволяет оператору минимизировать стоимость и ускорить запуск продукта.

Система кастомизируется под конкретного заказчика как на программном, так и на аппаратном уровнях. Конфигурация решения учитывает возможности развития периферийных устройств, а также технологий потребления контента.

Элементы умного дома будут поставляться готовыми комплектами, настроенными на работу по предустановленным сценариям для различных помещений с возможностью создания собственных сценариев. Установка и настройка системы не требуют от пользователя никаких специальных знаний. Управлять умным домом можно через экранное меню телевизора с помощью пульта дистанционного управления, а также удаленно через специальное приложение с мобильных устройств.

«Умный дом» обладает высоким уровнем защиты данных от несанкционированного доступа. Система безопасности, основанная на 128-битном AES-алгоритме, обеспечивает проверку подлинности подключаемых устройств, безопасность их взаимодействия, поддерживает и распространяет сетевые ключи. Обмен данными между всеми устройствами происходит только в зашифрованном виде. При удаленном доступе пользователя к системе, помимо шифрования сетевого трафика, используются сертификаты и токены (электронные ключи для доступа).

«Разработанная нами система умного дома позволит сделать „умные“ технологии домашней автоматизации по-настоящему массовыми в России. Она проще в установке и дешевле представленных на рынке решений. Операторы смогут предложить своим клиентам дополнительные инновационные сервисы, которые становятся все более востребованными в цифровую эпоху, на привлекательных для конечного пользователя условиях. Решение гибко адаптируется под индивидуальные потребности оператора», — рассказал директор по стратегическим проектам и коммуникациям GS Group Андрей Безруков.

Производство системы умного дома полного цикла — от разработки до упаковки готового продукта — развернется на мощностях инновационного кластера «Технополис GS» (инвестиционный проект GS Group в городе Гусеве Калининградской области).

Источник

4 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.