«Национальная Медиа Группа» (РЕН ТВ, «Пятый канал» и др.) и «СТС Медиа» (СТС, «Домашний» и др.) расширяют совместный бизнес. Холдинги создают компанию, которая будет управлять их интернет-активами, включая онлайн-кинотеатр Videomore и сайты шести телеканалов. Новый альянс возглавит бывший гендиректор «Амедиа ТВ» Денис Горшков.


Гендиректор «Амедиа ТВ» Денис Горшков покидает компанию, рассказали “Ъ” его знакомые. Он будет отвечать за развитие digital-проектов «Национальной медиа группы» (НМГ) и «СТС Медиа» в статусе гендиректора их новой общей компании, говорят топ-менеджеры этих холдингов.

Денис Горшков подтвердил “Ъ” эту информацию. Александр Акопов уточнил, что и. о. гендиректора «Амедиа ТВ» назначен директор по продажам компании Дмитрий Сычугов. Представители НМГ и «СТС Медиа» отказались от комментариев.

«СТС Медиа» и НМГ давно тесно работают вместе. Холдинги связывают общие акционеры: долями в обоих владеют структуры банка «Россия» Юрия Ковальчука и его партнеров. Ранее «СТС Медиа» и НМГ учредили уже три совместные компании, в которых объединили продажу спонсорства на своих каналах, закупки кино у мейджоров и бэк-офисы. Во всех трех альянсах НМГ владеет 51%, «СТС Медиа» — 49%.

Четвертая компания, которую возглавит Денис Горшков, будет управлять цифровыми и трансмедийными проектами холдингов, сейчас она в стадии регистрации, объясняет источник “Ъ”, знакомый с ситуацией. Новое предприятие получит в управление все digital-ресурсы «СТС Медиа» и НМГ, за исключением новостных и общественно-политических сайтов МИЦ «Известия» — их по-прежнему курирует гендиректор РЕН ТВ и МИЦ «Известия» Владимир Тюлин. Таким образом, в альянс войдут принадлежащий «СТС Медиа» сервис Videomore, сайты шести телеканалов двух холдингов (СТС, «Домашний», «Че», CTC Love, РЕН ТВ и «Пятый канал»), их мобильные приложения и аккаунты в социальных сетях.

Трансмедийные проекты предполагают использование и адаптацию контента в разных медиа, например в эфире и интернете, коллаборации с рекламодателями специально для digital-площадок и т. п. В 2013–2016 годах это направление в «СТС Медиа» курировал Алексей Пивоваров, возглавлявший департамент трансмедийных проектов холдинга. После его ухода отдельного топ-менеджера на этом направлении в компании не было. Денис Горшков будет заниматься интернетом в больших объемах, чем господин Пивоваров, поскольку получает ресурсы шести каналов вместо четырех. Сейчас эти площадки живут отдельно, объединение даст рост доходов от присутствия телеканалов в digital, полагает источник в НМГ. Холдинги ждут от господина Горшкова развития продуктов в онлайне, роста монетизации по платным и рекламным моделям, унификации технологических решений, а также интеграции проекта «Витрина ТВ» и работы с Big Data в рекламе, добавил источник “Ъ”.

Ранее собеседники “Ъ” в онлайн-кинотеатрах рассказывали, что Денис Горшков может возглавить «Витрину ТВ», но источники в НМГ это отрицают: ее главой остается заместитель гендиректора НМГ по стратегии Алексей Янчишин. Господин Горшков будет участвовать в «Витрине ТВ» лишь в качестве эксперта вместе с представителями других холдингов. Это амбициозный для телеканалов проект: НМГ учредила «Витрину ТВ» в сентябре 2017 года для запуска общей для крупнейших медиахолдингов онлайн-платформы, которая будет управлять их контентом в интернете. Такую возможность холдинги до этого обсуждали несколько лет. Вместе с НМГ в проекте участвуют «Первый канал», ВГТРК и «СТС Медиа». Один из крупнейших участников медиарынка «Газпром-медиа» минувшим летом выбыл из проекта и сейчас развивает интернет-дистрибуцию самостоятельно.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.