По информации Государственного Космического агентства Украины (SSAU) в конце февраля в Киеве прошли переговоры между руководством данной организации и представителями космического оператора из Израиля Spacecom, который владеет спутниковой группировкой Amos в позиции 4 градуса западной долготы. Через неё, как известно, ведёт своё вещание значительная часть украинских телеканалов, в том числе и государственная платформа Країна ТБ, которая работает на Amos-7. По итогам переговоров была высказана заинтересованность о совместном использовании спутника «Либідь».


Напомним что КА «Либідь» является первым украинским геостационарным спутником, который должен был первоначально отправиться на орбиту в 2011-ом году, но с тех пор срок его запуска неоднократно переносился и в настоящий момент он находится на хранении в российском ИСС имени академика М. Ф. Решетнёва.



Фото встречи с представителями Spacecom
Предложение о совместной работе по эксплуатации украинского спутника высказали представители израильского оператора. По их словам, Spacecom готов оказать содействие в выводе спутника на орбиту и введения его в штатную работу после чего возможно совместное использование данного КА.

Украинский телекоммуникационный спутник «Либідь» должен работать в позиции 48 градусов восточной долготы. На его борту находятся 24 транспондера Ku-диапазона. Мощность каждого транспондера должна составить 100—110 Ватт. Очередной планируемый срок запуска спутника, который был озвучен главой Государственного Космического агентства Украины Павлом Дегтяренко пять месяцев назад — вторая половина 2018 года.

В 2016 году российская сторона, на территории которой находится «Либідь», заявила о том, что гарантийный срок хранения данного КА истёк и предложила вернуть его на Украину.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.