Компания ТВ-услуг Init может быть оштрафована за трансляцию программ российского телеканала «РТР-Планета», которому ограничили вещание в республике, сообщает пресс-служба Комиссии по телевидению и радиовещанию Литвы.


Вещание телеканала «РТР-Планета», зарегистрированного в Швеции, было приостановлено сроком на один год из-за якобы «нарушений директивы ЕС по аудиовизуализации услуг СМИ и закона Литвы об информировании общественности — разжигания войны, раздора и этнической ненависти». Кроме того, литовским операторам также запрещено транслировать другие версии телеканала (Rossija RTR, «Россия РТР»).

Ограничения вступили в силу с 23 февраля.

Комиссия установила, что, несмотря на запрет, компания Init 1 марта повторно транслировала программы другой версии канала под названием «Россия РТР».

Отмечается, что компания обжаловала решение комиссии в Вильнюсском окружном суде и потребовала суд обязать ведомство не мешать им транслировать программы «России РТР».

Вопрос о взыскании штрафа с компании Init рассмотрят на слушании в среду, 25 апреля.

За подобное нарушение ретрансляторам может грозить штраф в размере до трех процентов годовой выручки. Если суммарную выручку подсчитать невозможно, то назначается штраф до ста тысяч евро.

Ранее литовская Комиссия по телевидению и радиовещанию дважды приостанавливала вещание «РТР-Планеты». Телеканал обвиняли в том, что он якобы разжигает вражду и войну. После этого литовских операторов обязали включить «РТР-Планету» в пакет платных программ.

Глава дирекции международных отношений ВГТРК Петр Федоров отметил, что российские программы достаточно популярны в Литве и зрители смогут смотреть их в интернете. Также он подчеркнул, что медиахолдинг не собирается цензурировать свои передачи по требованию литовских властей.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.