Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам признала недоработанными поправки к закону, направленные на ограничение вещания российских телеканалов в Латвии. Рабочая группа переработает поправки, которые могут быть переданы на голосование в Сейм на следущей неделе.


Разработанные группой представителей правящей коалиции поправки направлены на ограничение пропаганды. Предполагается, что в основных пакетах услуг телевидения впредь 90% содержания должно быть на языках ЕС.

«Длительная неспособность ответственных за отрасль Министерства культуры и Национального совета электронных СМИ предложить решение проблемы привела к тому, что сейчас нужно уже тушить пожар и срочно разрабатывать решения по ограничению растущего влияния пропаганды Кремля», — заявила Либиня-Эгнере, являющаяся одновременно и председателем Комиссии по национальной безопасности.

Проблемой оказалось то, что законопроект не способен достичь главной цели его авторов, которая была заявлена как «ограничение кремлевскую пропаганду в Латвии». Как пояснил приглашенный на заседание комиссии представитель компании Lattelecom Том Мейситис, введение ограничений по языковому принципу не затронет переводимый на латышский язык Первый Балтийский канал (ПБК) и вещающий на английском языке телеканал RT. В 20-канальный пакет так или иначе будут включены и два российских «мейнстримовых» телеканала, когда как «уравновешивающие предложение» каналы вроде «Дождя» и RTVi при 90% нормы языков ЕС в пакеты не попадут.

Также Меиситис отметил, что российская пропаганда «бесплатно и в высоком качестве легко доступна в интернете». В соседней Литве результатом введения квоты в 90% языков ЕС стал резкий рост интернет-пиратизма. «Языковое» ограничение официально предлагаемых телеканалов может привести к тому, что латвийцы станут выбирать уже действущее на территории страны полупиратское предложение из России (190 телеканалов, значительное число — российские) всего за 2 евро. Латвийские коммерсанты подобного предложить не смогут.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.