Телевидение с показателем среднесуточного охвата в 67% занимает лидирующую позицию в потребительском медиа-миксте. Естественно, что разные возрастные аудитории отдают предпочтение разным медиа. Однако существует ошибочный стереотип, что у экранов телевизоров осталась только старшая аудитория. Согласно данным исследования популярности телеканалов в Беларуси, проведенных компанией АМГ-Консалт, среднесуточные охваты ТВ в 2018 году среди белорусов 18-34 лет – более 50%, 35-54 лет- более 70%.


АМГ-Консалт опубликовало данные, которые показывают, какие каналы, программы и сериалы смотрели беларусы в январе – апреле 2018. Внимание — в обзоре не учитывались рейтинги программ и сериалов, показанных в праздничные дни (Новый год, 8 марта и т.д.).

Сериалы и программы (в первую очередь, развлекательные) – два наиболее популярных формата ТВ. На них приходится три четверти времени, проводимого перед телевизором зрителями любых возрастов. То есть, предпочтения в телевизионных форматах и у молодежи, и у старшей аудитории схожи. Поэтому данный обзор посвящен именно лучшим программам и сериалам.

Основные каналы имеют свою специфику, например, выделяются каналы со значительной долей просмотра информационных программ (Беларусь 1, РТР, ОНТ, НТВ-Беларусь); «сериальные» каналы, и каналы со значительной долей просмотра кинопоказа (ВТВ, Беларусь 2).

Доля просмотра форматов ТВ-контента. Детализация по каналам.
(все зрители, январь-апрель 2018)


Если в телевизионных жанрах предпочтения у аудитории разных возрастов схожи, то при выборе конкретных телепрограмм отличия более чем очевидны. Далее в сравнении представлены наиболее популярные сериалы и программы в разрезе двух возрастных групп, пользующихся высоким спросом у рекламодателей: 18-34 лет и 35-54 лет.

Кроме того, поскольку количество телезрителей существенно различается в прайм-тайм и непрайм, лучшие проекты показаны отдельно для каждого из этих промежутков времени:


Примечание:

В обзоре в качестве критериев популярности ТВ-контента используется два показателя: Рейтинг (TVR) и доля (Share).

Для примера рассмотрим «программу Х», рейтинг которой составил 10%, а доля – 20%

Рейтинг (TVR, в %) – число зрителей программы от общего числа зрителей целевой группы. Рейтинг «программы Х» 10% значит, что ее посмотрели 10% телезрителей целевой группы.

Доля (TV Share, в %) показывает соотношение зрителей данной программы или данного канала ко всем, у кого в этот период был включен телевизор. Доля «программы Х» значит, что ее смотрели 20% от всех телезрителей, у кого был включен телевизор во время показа.

Дорогие юные друзья
Аудитория: молодежь 18-34 лет. Программы. Прайм-тайм.
«Песни, танцы, логика»

Сравним средние рейтинги программ, которые выходили на постоянной основе (4 и более выпусков в одной временной линейке в период 1.01-30.04.2018)

У зрителей 18-34 лет абсолютное большинство мест в списке заняли юмористические и развлекательные программы канала ТНТ International. Замыкают ТОП-15 развлекательные проекты каналов ОНТ и НТВ-Беларусь. Большинство программ с высоким средним рейтингом были показаны в будние дни.


Аудитория: 18-34. Программы. Непрайм.
«Дом-2: Мужское-Женское»

В непрайме предпочтения молодежи разделились между проектами каналов ТНТ (половина мест в ТОП-10), ОНТ (3 места) и НТВ-Беларусь (2 места). Круг интересов молодежи в непрайм – межличностные отношения, мистика, юмор, происшествия.


Аудитория: 18-34. Сериалы. Прайм-тайм

ТНТ International для молодежи – безусловный канал-лидер. Его проекты занимают подавляющее большинство лидирующих позиций и среди телепрограмм, и среди сериалов. При этом 5 из 13 сериалов ТНТ, вошедших в ТОП, – премьеры этого года (СашаТаня-4, Полицейский с Рублевки-3, Остров-2, Реальные пацаны-6, Света с того света).


Аудитория: 18-34. Сериалы. Непрайм.
«СашаТаняУнивер»

ТОП-10 сериалов непрайма у молодежи безальтернативно состоит из проектов ТНТ International.


Еще не вечер
Аудитория: 35-54. Программы. Прайм-тайм.
«Звезды сошлись, звезды под гипнозом»

Телевизионные предпочтения зрителей среднего и выше среднего возрастов (35-54 лет) коренным образом отличаются от молодежи. В топ-15 программ прайма у этой аудитории нет проектов ТНТ- все места поделили между собой программы каналов НТВ-Беларусь, ОНТ и Россия-Беларусь.

В отличие от ТОП-ов молодежи, большинство наиболее популярных программ у зрителей среднего возраста были показаны в выходные дни. Программы НТВ-Беларусь занимают в ТОП почти половину позиций (7 из 15-ти). Это и скандальные расследования («Новые русские сенсации», «Ты не поверишь!»), и вокальный конкурс «Ты супер!» и ностальгический детектив «Следствие вели», и «Звезды сошлись», которое является самым рейтинговым ток-шоу среди зрителей 35-54 лет. Что касается других ток-шоу, то успешными являются два проекта с Андреем Малаховым на Россия Беларусь – «Прямой эфир» и «Привет, Андрей».

Интересно, что в России, согласно данным Mediascope, самым популярным ток-шоу является «Пусть говорят», однако в Беларуси эта программа вошла только в двадцатку. Впрочем, программы ОНТ и без этого занимают 5 позиций в ТОП-15 программ. Кроме классических форматов канала (КВН и «Поле чудес»), в списке – два шоу детских талантов и нашумевший проект «Звезды под гипнозом».


Аудитория: 35-54. Программы. Непрайм.
«Биатлон, Суд и ОНТ»

Что касается непраймовых линеек, то 6 из 10 наиболее рейтинговых программ в аудитории среднего возраста были показаны наОНТ. Как известно, канал транслирует программы российского «Первого канала», но с корректировкой по времени. Таким образом, праймовое для российских зрителей ток-шоу «На самом деле» на ОНТ выходит в дневном эфире, набирая относительно высокие для непрайма рейтинги. В топ-10 программ непрайма отметился и канал Беларусь-1. Наиболее высокая средняя доля и 4-е место по рейтингу – у утреннего информационного-развлекательного шоу «Доброе утро, Беларусь!». В список также вошли трансляции биатлона в период Зимней Олимпиады в Корее на Беларусь-1. В отличие от прайма, НТВ-Беларусь в списке представлен лишь двумя программами.


Аудитория: 35-54. Сериалы. Прайм-тайм

Если в выходные дни НТВ-Беларусь поддерживает интерес аудитории среднего возраста набором мощных развлекательных форматов, то в будние дни за это отвечают остросюжетные сериальные линейки канала. Криминальные и остросюжетные сериалы НТВ-Беларусь полностью заняли топ-15 по среднему рейтингу у зрителей 35-54 лет. Сериалы канала столь популярны, что даже в ТОП- 50 они занимают 39 позиций


Аудитория: 35-54. Сериалы. Непрайм

В непрайм у зрителей среднего и выше среднего возрастов сериалы НТВ-Беларусь также занимают лидирующие позиции:


Вместо заключения
Программы и Сериалы – основные форматы современного телевидения. Анализ средних рейтингов позволяет сделать вывод о существенном различии в потреблении ТВ-контента зрителями возрастных групп 18-34 и 35-54 лет. Такое разделение в некоторой степени облегчает задачу таргетирования и взаимодействия с необходимой целевой аудиторией.

Молодые зрители ориентированы на просмотр юмористического и развлекательного контента – как среди программ, так и сериалов, а основным каналом для их просмотра является ТНТ International. Неубиваемый интерес у молодежи вызывает и скандальный проект «Дом-2».

Для зрителей 35-54 лет ситуация с потреблением и выбором ТВ-контента более разнообразна. С одной стороны, есть канал НТВ-Беларусь, с мощными сериальными линейками в прайм-тайм будних дней. С другой стороны – программы различных жанров других каналов (в первую очередь ОНТ и РТР). Среди наиболее популярных форматов выделяются ток-шоу, шоу талантов, скандальные программы-расследования и «традиционные» юмористические проекты (КВН, Смеяться разрешается).

На примере анализа всего двух целевых аудиторий мы видим, что телевидение сегодня предлагает богатый ассортимент контента, который интересен зрителям различных возрастов. Поэтому и в ближайшей перспективе ТВ останется лидером по ежедневному аудиторному охвату, а также продолжит выступать для рекламодателей одним из ключевых каналов взаимодействия с различными целевыми аудиториями.

Источник

2 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.