В Минске задумали еще одну великую стройку — гигантский медиацентр для государственных телекомпаний и радиостанций. Министерство информации уже объявило конкурс на разработку архитектурной концепции медиацентра.


Создание такого объекта анонсировал Александр Лукашенко 10 апреля на встрече с представителями государственных телеканалов.

«Мы это сделаем. Сделаем оптимальный и разумный проект», — ответил глава государства директору белорусского представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Владимиру Перцову, который поднял эту тему.

Тогда Лукашенко сказал, что строительство медиацентра — это проект не самого ближайшего времени, потому что страна готовится к Европейским играм, кроме того, есть ряд важных социальных объектов.

Но, видимо, в листе ожидания белорусский медиацентр стоит уже достаточно высоко.

Согласно условиям конкурса, здание медиацентра должно состоять из нескольких отдельностоящих объемов, связанных между собой обслуживающей частью. Высота здания не должна превышать 30 метров.

Медиацентр помимо помещений для редакций будет включать в себя несколько больших съемочных павильонов с высотой потолков до 17 метров, пресс-центр, кафе и бары.

Из прописанных условий конкурса получается, что общая площадь медиацентра превысит 50 тысяч квадратных метров. Причем основные площади будут разделены между четырьмя телекомпаниями. Можно предположить, что это будут Белтелерадиокомпания, ОНТ, СТВ и «Мир».

«В архитектурной концепции должен быть отражен в качестве символа профессиональный вид деятельности телерадиокомпаний», — ставят условие организаторы конкурса.

В условиях проведения конкурса Министерство информации даже указало примерные планы возможного расположения объемов телерадиокомпаний.





В Министерстве информации корреспонденту Naviny.by не смогли сообщить, где будет находиться будущий медиацентр: «Пока неизвестно». Зато известно, что комплекс займет территорию в 3,5 гектара (с учетом парковок и подъездных путей) — это 17 футбольных полей.

В таком медиацентре можно разместить все редакции белорусских телеканалов, говорят в Министерстве архитектуры. Это ведомство тоже вовлечено в конкурс проектов.

«Предполагается, что это будет в Минске, возможно, в центре города. Это будет медиацентр, где будут сосредоточены редакции и телевидения, и радио», — отметили в Минархитектуры.

В Министерстве информации корреспонденту Naviny.by сказали, что пока «никаких конкретных предложений, денег, места для строительства еще нет».

«Это просто конкурс, хотим рассмотреть варианты. Мы хотим посмотреть, исходя из опыта соседних стран, там есть такие центры. Это у нас такая проба пера. Предложений пока не поступало», — объяснили в Миинформе.

Наверняка, в качестве образца рассматривался Kazmedia — медиацентр в Астане, объединивший под одной крышей восемь телеканалов и три радиостанции. Астанинский медиацентр, конечно, покрупнее того, который планируется в Минске. Его общая площадь превышает 83 тысячи «квадратов», только под студии отведено 7 тысяч квадратных метров. На территории Kazmedia есть даже собственный концертный зал.

Naviny.by попросили архитектора Илью Яцевича приблизительно оценить стоимость проекта белорусского медиацентра, исходя из заявленных условий.

«Общая площадь — 50 000 квадратных метров. Стоимость будет складываться в основном из инженерных коммуникаций, технического оборудования. Полагаю, что 3-5 тысяч долларов за метр получится (это с учетом всего). А если брать только саму коробку (то есть просто стены, потолок, пол, окна, фасады и так далее) — около 1,5 тысячи за метр. То есть где-то 150-250 миллионов долларов, что для такого объекта не так и много. Может, цифра будет даже побольше», — объяснил специалист.

Архитектор считает, что, скорее всего, место под медиацентр уже определено. Иначе не было бы конкретной цифры в 3,5 гектара.

«Любая архитектурная концепция должна учитывать окружающую среду. Не зная место, невозможно понять, как организовать территорию, парковки, заезды, откуда будут основные видовые точки, с каких сторон будет просматриваться здание», — отметил Илья Яцевич.

Источник

2 1 1 1 1 1 Рейтинг 2.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.