С 7 ноября все передачи телеканала ОНТ доступны зрителям в формате High Definition (высокой чёткости). Разрешающая способность по вертикали и горизонтали увеличена практически вдвое по сравнению со стандартной. Для телезрителей это означает основательное улучшение качества картинки, которая станет более чёткой и красочной.


Переход от стандартного вещания к HD потребовал обновления всей технологической цепочки, начиная с видеокамер и заканчивая передающим оборудованием. Кроме этого, изменились и заставки всех информационных передач: их привели в соответствие требованиям нового формата.

«Что касается контента, то большую частью собственных проектов мы уже давно создавали в формате высокой чёткости – это информационные, аналитические и документальные программы, а также промо-ролики. Но для полноценного перехода на HD-формат необходимо было произвести модернизацию технологической базы, что потребовало значительных финансовых средств. Мы полностью заменили парк монтажных станций, пакет графического оформления и серверы», — сказал заместитель председателя правления ЗАО «Второй национальный телеканал» Александр Медведев.

Для удобства телезрителей стандартная версия вещания ОНТ пока сохранится: не все устройства и не все провайдеры способны воспроизводить и передавать HD-формат, отмечается в сообщении телекомпании.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.