В Беларуси, с 7 ноября 2018 года, общедоступный пакета телепрограмм доступен для просмотра в формате высокой четкости (HD/1080i). Переход на новый формат вещания состоялся в соответствии с Планом мероприятий по переходу общедоступного пакета белорусских телеканалов на трансляцию в формате высокой четкости.


Работа по переходу на HD-вещание велась на протяжении 2018 года, чтобы с ноября предоставить возможность принимать сигнал в новом формате по всей стране.

И это не просто технический переход, а новый технологический скачок в истории нашего телевидения.

Последний раз переворот в технологиях вещания произошел с переходом на цифровое телевидение.

Телеви́дение высо́кой чёткости (HD, или HDTV, сокр. с англ. — «High Definition Television»; в Беларуси в официальных документах используется аббревиатура ТВЧ) — система телевидения с разрешающей способностью по вертикали и горизонтали, увеличенной примерно вдвое по сравнению со стандартной.

Повышенная чёткость ТВЧ позволяет рассматривать изображение с более близкого расстояния, чем телевидение стандартной чёткости, или использовать экраны бо́льших размеров. При этом строчная структура изображения остаётся незаметной и обеспечивается ясность деталей, различимых в исходном сюжете для наблюдателя со средней остротой зрения.

Сравнительные размеры изображений стандартов ТВЧ и обычной чёткости при одинаковом размере квадратного пикселя.

Хронология перехода:

  • 2 октября 2017 года — телеканал СТВ перешел на формат HD;
  • 30 марта 2018 года — телеканалы Беларусь 1,2,3,5 перешли на формат HD;
  • 1 ноября 2018 года — телеканал «МИР Беларусь» перешел на формат HD;
  • 4 ноября 2018 года — телеканал РТР-Беларусь перешел на формат HD;
  • 7 ноября 2018 года — телеканал ОНТ перешел на формат HD.

В формате стандартной четкости (SD) продолжил вещание только один телеканал из общедоступного пакета, это — НТВ-Беларусь. Его (телеканал) Белтелерадиокомпания обещает перевести на HD-формат в течении 2019 года.

Операторы платного телевидения сохранили и версии в стандартной четкости, так как не все телевизоры способны показывать HD-формат. Кроме того, трансляция общедоступного пакета телепрограмм посредством эфирного цифрового наземного телевидения также продолжит осуществляться в формате стандартной чёткости.

Уточняйте возможность просмотра республиканских телеканалов в формате высокой чёткости у своих операторов.

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.