Сериал «Игра престолов» уже восемь лет в эфире, зрители целых два года ожидали заключительный сезон (в 2018 году он не вышел). 15 апреля (14 апреля в США) миллионы фанатов телевизионной саги по всему миру наконец узнают, что ждет их любимых героев в конце пути.

«Игра престолов» с самого начала играла не по правилам и нарушала все возможные законы индустрии, чтобы создать их заново.

Именно с нее, по мнению многих критиков, начался сериальный бум: молодежь, с легким презрением относившаяся к бесконечно тянущимся ситкомам и драмам, вдруг подсела на старую как мир историю о запретной любви, предательстве, интригах и грандиозных битвах, чей исход может решить судьбу человечества.

Кинокомпания HBO в полной мере пользовалась успехом проекта и поистине мастерски нагнетала напряжение, для чего были применены все известные приемы — от спрятанных в нескольких странах копий Железного трона до раздачи призов и совместной акции с Красным Крестом по сдаче крови.

Наконец, сезон рекламировали аж три трейлера, позволившие самым краешком глаза взглянуть на мир Вестероса перед финальной схваткой. Сняты ролики были мастерски: хотя каждый из них разобрали по кадрам, спойлеров нашли до обидного мало, а новых теорий о судьбе персонажей настрогали выше крыши.

На этом фоне постоянные появления звезд сериала на известных телешоу только раздражают аппетит. То сыгравшая Дейенерис Эмилия Кларк заявит, что забыла концовку, то воплотивший на экране летописца вымышленного мира Сэмвелла Тарли актер Джон Брэдли намекнет, что его героя слопает дракон.

Можно не сомневаться: HBO сделает все возможное, чтобы фанаты не узнали ни одного серьезного поворота сюжета финальных эпизодов. Впрочем, самые отчаянные усилия не смогут помешать уже сейчас дать прогноз, что ждет нас в конце эпического путешествия по землям Вестероса и, главное, взойдет ли «Игра престолов» на трон главного события в мире фэнтези, доселе прочно занятый «Властелином колец».

Команда «КиноПоиска» собрала в одном 15-минутном ролике главное из семи предыдущих сезонов — от падения дома Старков до падения Стены, защищавшей Семь королевств. Если вы не смотрели ни одной серии, но хотите понять, почему все только иговорят об этом сериале, ближайшие 15 минут вам все-таки стоит потратить это видео.

Что будет в финале?

Мы точно знаем, что всего, за что ругали и хвалили сериал, в этот раз будет еще больше, а это означает множество откровенных сцен, жестоких убийств и грандиозных битв.

Чтобы переплюнуть прошлые сезоны, авторам придется серьезно постараться. Чего стоит только взрыв здания Великой септы Бейлора королевой-матерью Серсеей Ланнистер. В чудовищном пожаре погибли сотни людей, среди которых были не только фанатичные сектанты Его Воробейшества, но и представители самых благородных семейств Вестероса, включая жену короля Томмена Маргери. Многие поклонники сериала радовались, когда Томмен сменил на престоле садиста Джоффри, отравленного на собственной свадьбе. Однако трагическая гибель жены от рук Серсеи помутила его разум и привела к гибели.

Воистину страшная сцена, но нам обещают как минимум еще одну. Напомним, что Серсея уничтожила Септу с помощью запасов «дикого огня», которые хранились в подвале здания. Журналисты изучили пилотный сценарий первой серии «Игры престолов» и нашли подсказку, что разрушающий все на своем пути огонь вернется и будет поистине страшен.

В первой сцене по сценарию, который позже был полностью переделан, выясняется, что Серсея украла и сожгла перо, оставленное ее мужем Робертом Баратеоном на статуе Лианны Старк. Перо еще сыграет важную роль — оно появилось в последнем тизере «Игры престолов». А увлечение королевы огнем указывает на ее пироманию.

Что вы должны знать о просмотре 8 сезона «Игры престолов»

Премьера 8 сезона состоится 15 апреля в 4 утра по мск.

Серии будут выходить по понедельникам в 4 утра по мск до 20 мая включительно.

Продолжительность всех серий финального сезона выглядит так:

1 эпизод: 54 минуты
2 эпизод: 58 минут
3 эпизод: 82 минуты
4 эпизод: 78 минут
5 эпизод: 80 минут
6 эпизод: 80 минут

Будет ли финал настолько пламенным, достоверно не известно, но не стоит забывать об оригинальном названии серии книг, на которых основан сериал: «Песнь Льда и Огня». Льда и холода тоже будет вдоволь. Одной из самых главных тайн «Игры престолов» остается личность главного злодея — Короля Ночи, ведущего армию белых ходоков на завоевание мира живых. В черновом сценарии эти ледяные зомби умели разговаривать, но в итоге авторы сериала сделали их еще страшнее: теперь это бездушные ходячие мертвецы, умеющие только убивать.

Исполнитель Короля Ночи словацкий каскадер Владимир Фурдик напомнил, что ранее была показана сцена превращения человека в ледяного монстра, и сообщил, что в новом сезоне безжалостный Король будет преследовать одного конкретного человека.

Самая вероятная версия личности жертвы — Джон Сноу, который после чудесного воскрешения возглавил условную фракцию добра. Гораздо сложнее угадать, кто на самом деле скрывается под личиной главного чудовища волшебного мира. Одна из самых волнующих фанатских теорий утверждает, что Король Ночи — вовсе не безымянный древний воитель, превращенный в монстра вымершей расой детей леса, а кузен Джона Сноу Бран Старк.

Действительно, и его магические способности, и пугающий взгляд, и видения указывают на возможное перевоплощение. Но сыгравший Брана Айзек Хэмпстед-Райт в нескольких интервью с сомнением отзывался о таком неожиданном повороте. Впрочем, будем держать в уме, что сомнения актер высказывал до того, как познакомился со сценарием последнего сезона.

Так или иначе, но главный ключ к пониманию финала дала опять же Мэйси Уильямс. В начале года она рассказала, что концовка, вероятно, понравится не всем поклонникам, потому что будет очень странной. Это значит, на Железный трон может взойти не всеобщий фаворит Джон Сноу или любимая многими фанатами Дейенерис, а кто-то третий. Либо, что будет совсем уж неожиданно, трон вообще никому не достанется или перейдет чудовищному Королю Ночи. Кажется, Мэйси в тот раз совсем не шутила и ждать можно чего угодно.


Джордж Р. Р. Мартин Источник фото: РИА «Новости»/Алексей Даничев

«Игра престолов» не возникла на пустом месте. Как и в случае многих других успешных проектов, у нее есть серьезная литературная основа. Задолго до того, как пленительная смесь драматических, любовных и кровавых эпизодов вылилась на наши экраны, писатель-фантаст Джордж Р. Р. Мартин задумал создать вселенную, которая привлечет читателя не меньше легендарного цикла-прародителя современного фэнтези — «Властелина колец».

Описавший эпическую битву за Средиземье, Джон Р. Р. Толкин (забавно, что его инициалы почти полностью совпадают с инициалами Мартина) не думал создавать блокбастер. Вдохновляясь сказаниями древних народов Европы, Толкин потратил десятилетия на создание истории выдуманного мира Средиземья. Ему было почти 70, когда изданный в США роман вдруг получил оглушительный успех — читателей потрясла оригинальная фантастика, эпические размеры описанного мира и тщательная, до мельчайших деталей, проработка сюжета.

«Игра престолов» и, в особенности финальный сезон, служит драйвером для платных телеканалов и OTT-видеосервисов. В Беларуси сериал можно будет посмотреть на телеканалах FOX и FOX HD. Они доступны у операторов Белтелеком (ТМ «ZALA»), velcom (ТМ «VOKA»), МТИС, Космос телекаом, Аксиома-сервис, МОРС и других.

* Наш канал в Telegram — @lugasat

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.