Уголовное производство по обвинению создателя приложения ForkPlayer Александра Агишева, направлено в Ленинский районный суд города Кропивницкий.

Подозреваемый обвиняется в нарушении авторских прав, несанкционированном вмешательстве в работу компьютеров и отмывании доходов.

Причиненный холдингу 1+1 Медиа уголовным правонарушением ущерб составляет 1,9 млн грн, а холдингу SLM — 934 000 грн ($35 000), говорится в заявлении.

Подготовительное судебное заседание по делу назначено судом на 17 июля 2019 года.

Последние несколько лет создатели ForkPlayer зарабатывали на ретрансляции телеканалов и имели претензии от правообладателей — StarLightMedia и 1+1 Медиа.

По данным правоохранителей, ForkPlayer был установлен на 99% смарт-приставок для подключения телевизора к интернету. Он работал не только в Украине, но и в соседних государствах. На сайте сервиса написано, что 6 октября 2017 года его приложение стояло на 1,4 млн устройств.

В самом ForkPlayer отмечают, что не занимаются пиратством, так как, по заявлениям представителей сервиса, предоставляют платформу для других плейлистов и получают донации от пользователей.

* Наш канал в Telegram — @lugasat

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.