Технологии продолжают вести человечество по пути «ничегонеделания». Американский видеосервис Comcast представил функцию переключения каналов на телевизоре одним только взглядом. И это не первоапрельская шутка.

Опция работает на базе кабельной платформы Comcast X1. Компания говорит, что ее использование перевернет привычный нам опыт телесмотрения. Пока она позиционируется исключительно для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые по разным причинам не могут переключать каналы пультом.

Но если технология станет массовой, в будущем, вероятно, и нам с вами не придется больше искать провалившийся под диван пульт от ресивера.

Управление взглядом от Comcast обеспечивает полноценный доступ к меню приставки, начиная от программного гида и выбора каналов, установки записи DVR, навигации по меню и другим возможностям.

Для создания решения Comcast использовала уже давно существующие на рынке программные и аппаратные разработки, включая продукцию компании Tobii при ее активном участии.

Опция управления взглядом активируется один раз через личный кабинет абонента, а затем срабатывает автоматически. Интерфейс управления взглядом позволяет также использовать функцию поиска через голосовые команды. Можно попросить приставку найти определенный канал или шоу, или заданный жанр.


На видео, которое распространила Comcast, один из клиентов компании, Джимми Курран, использует функцию управления приставкой через визуальный интерфейс. Он был одним из первых, кто протестировал новую систему. «Технологии позволяют мне быть более независимым», — заявил Курран.

* Наш канал в Telegram — @lugasat

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.