Онлайн-платформу ТВ-оператора «Триколор» покинули несколько телеканалов, принадлежащих полностью или частично, Национальной медиагруппе: «Пятый канал», СТС, «Домашний», РЕН ТВ, «Че», «СТС Love» и «Известия». При этом следует отметить, что четыре из перечисленных телеканалов входят в число 20 обязательных общедоступных телеканалов РФ: «Пятый канал» — в первом мультиплексе, телеканалы Рен ТВ, СТС и «Домашний» — во втором.

Официально о причинах случившегося не сообщается.

Однако представитель компании «Триколор» пояснил «Кабельщику», что уход телеканалов с платформы произошел по инициативе самого медиахолдинга. «Триколору» от них было направлено письмо об этом. Для решения проблемы «Триколор» планирует провести консультации. Кто именно будет принимать в них участие, не уточняется.

Павел Стешин, директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям «Триколора» не сообщил подробностей о произошедшем, ограничившись официальным «Мы с пониманием отнеслись к этому решению, выполнили его, поэтому о причинах лучше всего задавать вопросы непосредственно им».

Учитывая недавнее выключение оператором нескольких платных телеканалов, входящих в Национальную медиагруппу, эксперты расценивают данный шаг холдинга, как способ давления на оператора. Причем, несмотря на устойчивые разговоры о возможном отключении этих каналов и на спутниковой платформе, вряд ли можно ожидать такого поворота событий — это стало бы прямым нарушением закона. Однако на онлайн-вещание требование об обязательном вещании федеральных каналов не распространяется, чем и воспользовалась НМГ.

* Наш канал в Telegram — @lugasat

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.