Правительство Украины сместит дату полного отключения эфирного аналогового телевидения на шесть месяцев – с 1 января на 1 июля 2020 года, пишет «Кабельщик Евразия». Причина – нерешенные вопросы с монополией единственного провайдера эфирного цифрового телевидения «Зеонбуд» и региональными аналоговыми телеканалами, которые остались без цифровых лицензий. Об этом говорилось на межведомственной рабочей группе по переходу на эфирную цифру, которая проводится при Госспецсвязи.

В октябре прошлого года местные телеканалы, которые имеют лицензии на эфирное аналоговое вещание и хотели вещать в цифровом стандарте DVB-T2, должны были подать в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания заявки на просчет цифровых частот по специальной процедуре, которую составил Нацсовет совместно с Госцентром радиочастот (УГЦР). Всего заявки подали более 70 телеканалов из 19 областей Украины. В УГЦР просчитали частоты под локальные мультиплексы многоканального вещания мощностью 10 Вт, после чего Нацсовет летом огласил конкурс вещателей. Местные телеканалы должны объединиться для создания оператора телекоммуникаций.

В начале октября парламент принял закон, который заставит «Зеонбуд» заменить иностранных владельцев украинском, иначе компания потеряет свою лицензию. Закон пока не подписан президентом, он вступит в силу через месяц после опубликования. В апреле стало известно, что у «Зеонбуда» появилось 4 новых собственника: пятеро латвийцев сменили троих киприотов с долей владения 75%, остальные 25% остались за британцем.

Отключение в эфирном «аналоге» общенациональных телеканалов произошло 1 сентября 2018-го за исключением приграничных территорий с Россией и подконтрольных сепаратистам территорий Донбасса. В аналоговом эфире других регионов остались только местные и региональные телеканалы, в которых нет цифровых лицензий.

* Наш канал в Telegram — @lugasat

Источник

1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.