Медиахолдинги потребовали от операторов связи и кабельных операторов с конца декабря прекратить транслировать в интернете эфирную версию своих телеканалов и изменять онлайн-версию, рассказали «Ведомостям» сотрудники нескольких компаний.

Представитель «Газпром-медиа» уточнил, что обращения разосланы 15 операторам связи и кабельным операторам. При этом крупнейшие российские каналы – «Россия 1» (ВГТРК), «Первый канал» и НТВ (входит в «Газпром-медиа») – писем операторам не присылали, говорят сотрудники телекоммуникационных компаний.

Представитель НТВ оперативно не ответил на вопрос о письме операторам. С представителями «Первого канала» и ВГТРК связаться не удалось.

Представители МТС, «Вымпелкома», «Эр-телекома» подтвердили получение писем от каналов.

ТВ-трансляции в интернете – предмет давнего спора операторов и каналов. Операторы опираются прежде всего на законодательные нормы о распространении 20 общедоступных каналов – любая компания с вещательной лицензией обязана их транслировать своим абонентам. Поэтому операторы чаще всего берут эфирную версию телеканалов и показывают ее абонентам, в том числе через интернет и собственные видеосервисы (OTT-платформы). Каналы считают такие интернет-трансляции грубым нарушением – у них нет интернет-прав на часть контента, например, зарубежные сериалы.

В письмах каналы требуют от операторов прекратить уже с 25 декабря 2019 г. использовать на своих OTT-платформах эфирные версии, прерывать вещание, брать с абонентов деньги за доступ к интернет-версии каналов и т. д. А с 1 февраля 2020 г. операторы смогут использовать для онлайн-трансляций только платформу «Витрина ТВ». Одноименную компанию год назад учредили крупнейшие медиахолдинги. Если операторы не хотят пользоваться услугами «Витрины», то они обязаны с 1 февраля прекратить онлайн-вещание каналов, указано в письмах.

Согласятся ли операторы на новые требования каналов, пока неизвестно. Представители МТС и «Эр-телекома» сообщили, что письма требуют тщательного изучения. Представитель МТС настаивает, что оператор транслирует каналы в соответствии с вещательной лицензией и отключение каналов может привести к нарушению прав абонентов на доступ к информации. Представитель «Вымпелкома» считает подозрительными претензии каналов и их согласованные действия по навязыванию рынку услуг «Витрина ТВ». «Ростелеком» следит за развитием событий, заявил его представитель.

* Наш канал в Telegram — @lugasat

Источник

4 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.