Сейм во втором чтении одобрил поправки к закону об электронных СМИ, направленные на сокращение русскоязычного контента на латвийском телевидении.

Сейм Латвии во втором чтении одобрил поправки к закону об электронных СМИ, которые подразумевают сокращение русскоязычного информационного контента на телевидении в пользу программ, транслируемых на официальных языках Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Для принятия нового законопроекта его должны утвердить в третьем чтении.

Предложение внести поправки в закон об электронных СМИ поступили от представителя Новой консервативной партии (НКП) Дагмара Бейтнере-Ле Галла. Инициатива исходила от президента Латвии Эгилса Левитса. Он обратился к комиссии Сейма по правам человека и общественным делам с просьбой пересмотреть в сторону увеличения количество телепрограмм, транслируемых на официальных языках ЕС в кабельных сетях республики.

Новые требования коснутся поставщиков телекоммуникационных услуг, которые предоставляют своим клиентам базовый пакет телепрограмм кабельного вещания. В этот базовый пакет иногда по своему усмотрению телепровайдеры включают дополнительные каналы. Теперь, согласно предложенным изменениям, 80% программ из этого «бонусного списка» должны транслироваться на языках Евросоюза.

Левитс считает, что принятие этих поправок окажет положительное влияние для интеграции Латвии в общеевропейское информационное поле и укрепит ее позиции в Евросоюзе.

«Сильное информационное пространство является важным вопросом демократии и государственной безопасности Латвии. Законодатель должен обеспечить, чтобы жителям Латвии были доступны качественные и плюралистические телевизионные программы, укрепляющие принадлежность нашей страны к европейскому культурному пространству и способствующие интеграции ее жителей в общеевропейское информационное пространство», – подчеркнул президент.
В ходе обсуждений поправок некоторые депутаты Сейма высказали мнение, что новый закон не достигнет своей цели, скорее, напротив, сделает российские каналы более популярными. Они также указали на наличие недоработок в поправках к законопроекту, так как в действующем латвийском законодательстве нет такого понятия, как основной или базовый пакет, вследствие чего неясно, к чему применять новые требования. Руководитель подкомиссии по СМИ при комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Вита Анда Терауда, в свою очередь, заявила, что законопроект будет доработан.

Источник

5 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Комментарии доступны только авторизованным пользователям.

Вы можете авторизоваться, если уже зарегистрированы, либо зарегистрироваться.